04.10.2016 09:33
    Поделиться

    Улюкаев: Россия готова поддержать ОПЕК в случае заморозки добычи нефти

    Россия поддержит заморозку объемов добычи нефти, если страны ОПЕК согласуют окончательное решение, заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев.

    "Уровень заморозки - это обсуждаемый вопрос, но в целом мы готовы поддержать это действие", - цитирует главу Минэкономразвития ТАСС.

    На прошлой неделе нефтяной картель решил ограничить свою добычу диапазоном 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки. Подтвердить и конкретизировать договоренность ОПЕК должна на очередной встрече, которая состоится 30 ноября в Вене.

    Ранее Россия на государственном уровне подтвердила приверженность идее об ограничении добычи и заявила, что может примкнуть к соглашению участников картеля.

    После встречи в Алжире глава Минэнерго Александр Новак заявил, что Россия найдет механизмы сохранения объемов добычи, если примкнет к соглашению ОПЕК. Однако в том, как будет реализовываться договоренность внутри самой Организации стран - экспортеров нефти, пока остается много неизвестных, отмечал Новак.

    Добыча нефти в России, несмотря на снижение цен, в последние месяцы росла (в июле - на 1,7 процента к аналогичному периоду прошлого года), однако эта тенденция была прервана в августе (минус 0,3 процента).

    Поделиться