04.10.2016 08:51
    Поделиться

    Улюкаев: Рост промпроизводства по итогам 2016 года превысит 0,5%

    Рост промышленного производства по итогам 2016 года может превысить 0,5 процента, сообщил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев на встрече с министром национальной экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым в Астане.

    "По добычным (отраслям. - Прим. ред.) мы в течение всего года показываем плюс - примерно у нас будет на уровне 2 процента, распределение электроэнергии, воды и так далее тоже маленький плюс, переработка была где-то до лета в минусе, сейчас переработка тоже в августе вышла в плюс, рассчитываем, что в целом промышленное производство будет в плюсе - на уровне от 0,5 процента, может, чуть больше, подъем в сельском хозяйстве будет больше, чем 3 процента", - цитирует Алексея Улюкаева РИА Новости.

    При этом министр отметил, что экономика в сентябре покажет небольшой плюс, по итогам года ожидается спад на уровне 0,6 процента.

    По оценке Минэкономразвития, сезонно сглаженный индекс ВВП после стабилизации в мае-июле в августе вышел в положительную область, составив 0,3 процента месяц к месяцу. Позитивную динамику с сезонной корректировкой показали обрабатывающие производства, сельское хозяйство, платные услуги населению. Так, благодаря хорошему урожаю и успехам в импортозамещении индекс производства продукции сельского хозяйства в январе-августе 2016 года составил 103,4 процента.

    В годовом выражении в августе впервые с декабря 2014 года произошла остановка спада экономической активности - динамика ВВП оказалась нулевой после минус 0,8 процента в июле. За восемь месяцев текущего года ВВП сократился на 0,7 процента по отношению к аналогичному периоду 2015 года.

    Поделиться