04.10.2016 20:27
    Поделиться

    В Facebook появился сервис для покупки и продажи товаров

    В Facebook появился "рынок", где можно покупать и продавать ненужные вещи

    Администрация крупнейшей в мире социальной сети Facebook запустила новый сервис под названием Marketplace - в переводе с английского "рынок". Торговая площадка позволит пользователям продавать и покупать различные товары. Раньше для этого было необходимо отправляться на сайты объявлений и регистрироваться, а теперь выходить за пределы Facebook, чтобы что-то продать или купить, уже не нужно.

    Таким образом соцсеть стала конкурентом таким популярным сайтам, как Craigslist (известен в США и странах Европы) или российский "Авито". Правда, в нашей стране Marketplace пока еще не работает - его запустили лишь в Соединенных Штатах, Австралии, Великобритании и Новой Зеландии. Однако в будущем планируется расширить "географию присутствия".

    Представители Facebook подчеркивают, что почти половина пользователей (450 миллионов человек, а всего в социальной сети зарегистрировано более миллиарда учетных записей) регулярно пользуются сайтом для продажи или покупки различных вещей, поэтому данное направление было решено развивать.

    Новый "рынок" будет работать с учетом местоположения пользователя - торговать между собой предлагается в первую очередь людям, живущим неподалеку друг от друга. Это поможет быстрее найти или продать тот или иной товар. Чтобы выставить вещь на продажу, достаточно сфотографировать ее, нажать иконку Marketplace (она появится вместо значка мессенджера), выбрать категорию товара и опубликовать объявление.

    В компании отмечают, что раньше живущим рядом пользователям Facebook приходилось создавать специальные локальные группы для обмена или покупки вещей. Теперь же люди смогут быстро узнавать, что появилось в продаже у соседей. Создатель Marketplace сравнил сервис с торговым центром, куда люди ходят по выходным без какой-то определенной цели.

    На "рынок" в Facebook можно будет пойти в режиме онлайн - просто открыв приложение на смартфоне

    Впрочем, сами пользователи, которые уже получили доступ к торговой площадке, принялись продавать там отнюдь не детские вещички и старую мебель. Довольно быстро сервис заполнился объявлениями о продаже наркотических средств, оружия и животных, включая экзотических. Например, житель города Дерри в штате Нью-Гемпшир (США) предложил "соседям" купить питона, а девушка из города Престон (штат Миссури) разместила объявление о продаже карликового ежа.

    Кроме того, на Marketplace можно найти и предложения интим-услуг - все это не соответствует политике Facebook, поэтому модераторам придется серьезно работать над тем, чтобы оперативно удалять такие объявления. Впрочем, и сами пользователи могут нажать кнопку "Пожаловаться", если считают, что товар незаконный или опасный.

    Совершать покупки можно через смартфон - при выводе объявления на экран появятся кнопки "Сделать предложение" (нажав на нее, можно предложить цену за товар) и "Написать продавцу". Под кнопками будет находиться карта с местоположением автора объявления, а также кнопка "Сохранить на будущее", чтобы товар можно было ненадолго "отложить".

    Уже сейчас возможность покупать и продавать вещи доступна в приложениях Facebook для iOS и Android.

    Поделиться