04.10.2016 12:07
    Поделиться

    В США назвали самое опасное оружие российского флота

    Эксперты ВМС США назвали самое опасное оружие российского военно-морского флота. По их мнению, потенциальную угрозу американским субмаринам, кораблям и авианосцам представляют подводные лодки типа "Ясень", фрегаты проекта 22350 "Адмирал Горшков", а также крылатые ракеты "Циркон" и "Калибр".

    По словам директора Института изучения морского потенциала России Майкла Петерсена, современный российский флот вышел на качественно новый уровень развития.

    - Надводный компонент ВМФ России, как мне представляется, решает преимущественно оборонительные задачи, а вот появление атомных субмарин типа "Ясень" часто воспринимается американскими ВМС как причина для озабоченности. Это очень мощная и опасная подводная лодка, и нам не очень понятно, для решения каких задач она была создана, - приводит газета "Известия" слова Майкла Петерсена.

    Отметим, что подводные лодки проекта 885 "Ясень" - малошумные многоцелевые атомные субмарины четвертого поколения. Головной подводный крейсер данной серии "Северодвинск" был спущен на воду в 2010 году и 17 июня 2014 года включен в состав Северного флота. Многие данные подводных лодок проекта 885 засекречены. Из открытых источников известно, что АПЛ "Северодвинск" - является одними из самых мощных по составу вооружения и тихих подлодок в мире.

    Согласно принятой в России военно-морской доктрине, основное назначение этих лодок - охота за субмаринами и кораблями, а также уничтожение наземных целей крылатыми ракетами. Один "Ясень" несет 32 крылатых ракеты "Калибр". Всего планируется построить восемь подлодок данного типа.

    Насторожили американских экспертов гиперзвуковые ракеты "Циркон" и крылатые ракеты "Калибр-НК", боевые возможности которых были наглядно продемонстрированы ударами подлодки "Ростов-на-Дону" и кораблей Каспийской флотилии и Черноморского флота по международным террористам в Сирии. Пролетев на сверхзвуковой скорости более 1500 километров ракеты успешно поразили цели в провинциях - Алеппо, Ракка и Идлиб.

    А ракеты "Циркон" относятся к классу гиперзвуковых и способны лететь к цели на скорости, в 5-6 раз превосходящей скорость звука, что делает их практически неуязвимыми для систем ПРО. Пока "Цирконы" на вооружение российской армии не приняты.

    В свою очередь многоцелевой фрегат дальней морской зоны "Адмирал флота Советского Союза Горшков" увеличивает наступательный потенциал ВМФ России, так как он с помощью "Калибров" и "Цирконов" может успешно бороться с надводными и подводными кораблями противника любого класса.

    Поделиться