05.10.2016 15:45
    Поделиться

    Cферы госзакупок и строительства оказались самыми коррумпированными

    Глава МВД генерал полиции Владимир Колокольцев назвал наиболее подверженные коррупции сферы. Об этом он рассказал на прошедшем во вторник заседании президиума совета по противодействию коррупции, которое провел глава администрации президента Антон Вайно.

    Докладывая о работе полиции по борьбе с нецелевым расходованием и хищением бюджетных средств, министр сказал, что чаще всего криминальные посягательства коррупционного характера встречаются в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Не менее криминализированы, по его словам, такие сферы, как строительство, в том числе жилищное, а также содержание автомобильных дорог, здравоохранение, образование, наука и культура.

    Отмечается, что в ходе обсуждения доклада главы МВД особое внимание было уделено поиску путей совершенствования системы профилактики хищения бюджетных средств. Также присутствующие на заседании чиновники обсудили вопрос о выработке механизмов взаимодействия правоохранительных структур с представителями региональной власти. Это необходимо для обеспечения антикоррупционной устойчивости деятельности по размещению и реализации государственного и муниципального заказа.

    Кроме того, на заседании президиума совета по противодействию коррупции подробно была рассмотрена тема возмещения ущерба, причинённого в результате нецелевого расходования и хищения бюджетных денежных средств. В первую очередь обсуждалась процедура обращения незаконно приобретенного имущества в доход государства.

    Поделиться