05.10.2016 19:55
    Поделиться

    ФССП открыла "горячую линию" по особо важным делам

    Управление по исполнению особо важных производств Федеральной службы судебных приставов открыло "горячую линию" для тех, чьи дела попали на особый контроль. Туда могут передаваться, например, исполнительные документы, сумма взыскания по которым превышает миллиард рублей. Или исполнительные производства, имеющие широкий резонанс и социальную значимость. Решение направить то или иное дело в особо важный отдел принимает лично глава ведомства.

    По телефону горячей линии 8(495) 531 01 36 могут позвонить фигуранты особо важных дел, переданных в этот отдел. Узнать, что им занялись на самом верху, должник может в банке данных исполнительных производств на официальном сайте ведомства. В открытой базе всегда указывается отдел, в котором находится дело человека. Участники исполнительного производства могут получить требуемую информацию в объеме, предусмотренном действующим законодательством, сообщают в ведомстве. Кроме того, при наличии возможности оператор "горячей линии" может соединить абонента с судебным приставом-исполнителем, который занимается этим делом.

    Мобильное приложение "поиск задолженностей" позволяет получать онлайн данные о наличии долгов

    У судебных приставов открыт и единый колл-центр, где любой может навести справки: 8 800 550 66 40. Время работы операторов центра: понедельник - четверг с 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 16.45 по московскому времени.

    Можно провериться и на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов. Там есть специальный раздел - база данных исполнительных производств. Надо набрать свои имя-фамилию-отчество и регион прописки, и сразу же появится нужная информация. Прочерк будет означать, что вы чисты и долгов у вас нет. Также на сайте можно скачать мобильное приложение "поиск задолженностей". Оно позволяет оформить подписку и получать актуальные данные: как только у человека возникли проблемы, ему сообщат он-лайн.

    Что же касается приставов по особо важным делам, то сейчас обсуждается вопрос, чтобы разрешать им исключать должников из списка невыездных независимо от того, кто их туда включил. Сегодня отключить красный свет на границе может лишь тот пристав, кто и ограничил должнику выезд.

    Предполагается, что, если наделить приставов по особо важным делам правом снимать все запреты, то в некоторых случаях это поможет ускорить процесс исключения человека из списка невыездных. В Пограничной службе ФСБ сейчас более 780 тысяч постановлений об ограничении выезда должникам.

    Поделиться