05.10.2016 15:29
    Поделиться

    Госдума выбрала вице-спикеров и глав комитетов

    Госдума на первом пленарном заседании нового созыва определилась с вице-спикерами и главами комитетов.

    Вице-спикерами от "Единой России", которой принадлежат 343 депутатских кресла, стали Сергей Неверов, Владимир Васильев, занимавшие эти должности и в шестом созыве, Ирина Яровая (глава комитета по безопасности в предыдущей Думе) и эксперт центрального штаба ОНФ Петр Толстой, избранный в нижнюю палату впервые.

    На пост первого вице-спикера Госдумы от "Единой России" был переизбран Александр Жуков. От КПРФ сюрпризов также не было: на должность первого вице-спикера утвержден Иван Мельников, который занимал этот пост и в прошлом созыве. Кресло заместителя председателя Госдумы от ЛДПР по-прежнему будет занимать Игорь Лебедев. Вице-спикером от "Справедливой России" стала Ольга Епифанова.

    Помимо этого Госдума утвердила глав комитетов палаты. 13 из них представляют фракцию "Единая Россия", 5 - КПРФ, 5 - ЛДПР и 3 - фракцию "Справедливая Россия".

    Главами комитетов от "Единой России" стали Павел Крашенинников (комитет по конституционному законодательству), Андрей Макаров (по бюджету и налогам), Владимир Шаманов (по обороне), Василий Пискарев (по безопасности и противодействию коррупции), Вячеслав Никонов (по образованию и науке), Николай Николаев (по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям), Евгений Москвичев (по транспорту и строительству), Ольга Тимофеева (по экологии и охране окружающей среды), Станислав Говорухин (по культуре), Ольга Савастьянова (по регламенту и организации работы Госдумы), Дмитрий Морозов (по охране здоровья), Павел Завальный (по энергетике) и Ильдар Гильмутдинов (по делам национальностей).

    Представители КПРФ возглавят пять комитетов: Леонид Калашников - комитет по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, Сергей Гаврилов - по делам общественных объединений и религиозных организаций, Тамара Плетнева - по делам семьи, женщин и детей, Владимир Кашин - по аграрной политике, а также Николай Харитонов - по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.

    Фракция ЛДПР в Госдуме седьмого созыва впервые получила пост главы комитета по международным делам, его занял Леонид Слуцкий. Комитет по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи возглавил Михаил Дегтярев, комитет по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству - Сергей Жигарев, комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов - Ярослав Нилов, комитет по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления - Алексей Диденко.

    От фракции "Справедливая Россия" главами комитетов стали Галина Хованская (по жилищной политике и ЖКХ), Анатолий Аксаков (по финансовому рынку), Леонид Левин (по информполитике, информационным технологиям и связи).

    Всего же в Госдуме седьмого созыва сформировано 26 комитетов, в предыдущем их было 30.

    Поделиться