05.10.2016 20:31
    Поделиться

    МИД РФ потребовал от Украины прекратить преследование прокуроров в Крыму

    Генпрокуратура РФ напомнила коллегам из Киева о нормах права
    Генпрокуратура и МИД России потребовали от Украины немедленно прекратить противоправное уголовное преследование российских прокуроров в Крыму.

    - В связи с уголовным преследованием работников прокуратуры республики Крым, ранее проходивших службу в прокуратуре Украины, по статье "государственная измена" (ст. 111 Уголовного кодекса Украины) Генпрокуратура РФ направила в адрес Генпрокуратуры Украины письмо с предложением принять меры к прекращению противоправных действий в отношении работников прокуратуры РФ, - сообщил корреспонденту "РГ" официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной.

    По его словам, такое требование обусловлено тем, что по статье 111 Уголовного кодекса Украины субъектом данного преступления может являться только гражданин Украины.

    При этом, как пояснил Куренной, в соответствии с указом президента Украины Виктора Януковича от 21 марта 2014 года, данные прокурорские работники ранее вышли из гражданства Украины и в настоящее время являются гражданами России.

    - Таким образом, указанное уголовное дело носит явно политический характер, а его расследование ведется с нарушением украинского законодательства, - отметил официальный представитель Генпрокуратуры.

    В то же время, по его словам, каких-либо обращений от украинской стороны по данным уголовным производствам в Генпрокуратуру России не поступало.

    А вместо этого украинские следственные органы направляли по Интернету напрямую повестки прокурорам о вызове на допросы в качестве подозреваемых.

    По инициативе Генпрокуратуры РФ МИД России выразил украинской стороне решительный протест в связи с действиями Генпрокуратуры Украины, связанными с незаконным преследованием сотрудников прокуратуры республики Крым с указанием на нарушение украинской стороной порядка направления запросов о правовой помощи в рамках действующих международных договоров.

    МИД России также потребовал незамедлительного прекращения противоправных действий в отношении сотрудников прокуратуры республики Крым и привлечения к ответственности лиц, допустивших эти нарушения.

    Поделиться