05.10.2016 19:48
    Поделиться

    МВФ улучшил прогноз по ВВП России

    Международный валютный фонд (МВФ) улучшил прогноз по динамике роста ВВП России. Как говорится в новом прогнозно-аналитическом докладе фонда World Economic Outlook (WEO), в этом году ВВП нашей страны сократится на 0,8 процента, а в 2017 году поднимется на 1,1 процента.

    Примечательно, что доклады МВФ обычно более консервативны, чем прогнозы наших ведомств. Но не в этот раз. Так, по прогнозу Центробанка, "темп прироста ВВП в 2017 году будет невысоким и составит менее 1 процента".

    "В дальнейшем в результате восстановления спроса на фоне смягчения денежно-кредитной политики, обусловленного достижением целевых показателей по инфляции, темп прироста ВВП повысится, но потенциал его увеличения будет ограничен структурными факторами", - говорится в сентябрьском докладе Центробанка.

    МВФ исходит из того, что в 2016 году инфляция составит 5,9%, а в следующем - уже 4,9%

    Сдержанно в прогнозах и минэкономразвития. "В 2017 году рост ВВП прогнозируется темпом 0,8 процента, в 2018 году - 1,8 процента и в 2019 году - 2,2 процента", - говорится в прогнозе социально-экономического развития страны от ведомства. Прогноз, правда, апрельский, но он еще остается актуальным, пока министерство не опубликовало обновленный сценарий. По словам экспертов "Российской газеты", это произойдет буквально на днях.

    Новый документ ляжет в основу бюджета-2017 и будет явно оптимистичнее, уверены эксперты. Тем более что для этого есть все предпосылки.

    В частности, МВФ исходит из того, что в 2016 году инфляция составит 5,9 процента, а в следующем - уже 4,9 (раньше было 5,2 процента). Кроме того, принесет некоторое облегчение российской экономике увеличение доходов от экспорта нефти благодаря восстановлению цен на "черное золото".

    Это же поспособствует и укреплению национальной валюты. Кроме того, "экономика России демонстрирует признаки стабилизации", поскольку уже адаптировалась как к падению цен на нефть, так и к западным санкциям.

    С этим полностью согласен заведующий кафедрой фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Константин Корищенко: "У нас по всем характеристикам - прежде всего, по инфляционным и по темпам роста предполагаемых доходов, и по ситуации в рознице - есть ощущение, что тенденция на спад завершилась. Мы какое-то время находились на неизменном уровне, а сейчас есть тенденция к началу роста. Практически все показатели, которые характеризуют российскую экономику, полностью это подтверждают".

    Основной фактор, конечно, связан с изменением динамики цен на нефть. Но есть и другая причина, отмечает Константин Корищенко: "Она связана в целом с существенным улучшением макроэкономических параметров, среди которых один из самых главных - резкое сокращение объема чистой внешней задолженности и оттоков капитала. В этом смысле мы вошли в баланс с внешним миром, все экономические субъекты могут строить планы".

    Кроме того, возникли некоторые направления бизнеса, которые связаны с импортозамещением. "Несмотря на критику, оно существует и развивается. Это позволяет формировать некоторые факторы роста экономики, независимо от внешних притоков капитала или от экспорта энергоресурсов", - резюмирует эксперт "Российской газеты".

    Поделиться