05.10.2016 13:47
    Поделиться

    На луне Сатурна нашли потенциально пригодный для жизни океан

    Команда ученых из Королевской обсерватории в Брюсселе (Бельгия) обнародовала результаты исследования, показывающие, что Диона (Dione), спутник Сатурна, может обладать подледным океаном.

    Отчет об исследовании можно найти в научном журнале Geophysical Research Letters.

    Авторы сообщают, что в своей работе опирались на анализ данных, полученных при помощи космического зонда "Кассини" (Cassini). Он показал, что спутник Сатурна Диона с большей степенью вероятности обладает огромным подповерхностным океаном, расположенным на глубине около 100 километров. Сверху он покрыт толстым слоем льда.

    По мнению ученых, океан образовался в ранние периоды формирования Дионы. Это означает, что теоретически на этой луне имелись и имеются условия для зарождения и существования жизни. Сделать открытие помогли особые замеры. Известно, что подповерхностные океаны оказывают большое влияние на движение космических объектов. Эти "вибрации" и были зафиксированы космическим зондом.

    Добавим, что ранее подледные океаны были найдены еще на двух лунах Сатурна - Энцеладе и Титане. Причем океан на Титане очень похож на земные по своему составу.

    Поделиться