05.10.2016 00:30
    Поделиться

    Спикер Рады предложил вернуться к идее о введении визового режима с РФ

    Спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий предложил вернуться к ранее уже озвученной идее о введении визового режима с Россией.

    Вслед за этим группа депутатов зарегистрировала проект постановления N 4030 "О денонсации соглашения между правительствами Украины и России о безвизовых поездках граждан". Голосование по нему назначено на четверг, и, по словам Парубия, есть все шансы, что постановление наберет необходимое большинство. Визовый режим и железный занавес на границе с Россией - давняя мечта эталонного украинского нациста Парубия, и одна из первых его инициатив после прихода в апреле на пост спикера. Поясним, что украинский парламент не вправе по собственной воле расторгать международные договоры - законодательная инициатива здесь у президента и МИД, которые определяют внешнюю политику. Но он может их настоятельно попросить о проявлении такой инициативы, каковой просьбой постановление N 4030 по сути и является. Судя по явному стремлению Киева заморозить дипломатические контакты с Москвой до абсолютного нуля, у Порошенко скорее прислушаются к Парубию, в юности состоявшему на учете в психоневрологическом диспансере, чем к здравому смыслу.

    Здравый же смысл подсказывает, что отказ от безвизового режима повлечет массу дипломатических проблем, будет обоюдным, и это больно ударит по рядовым украинцам, миллионами едущим в Россию на заработки.

    Так, только в прошлом году границу с Россией пересекли более 4 миллионов украинцев, и примерно половина из них - так называемые "заробитчане", пользующиеся правом трехмесячного пребывания на российской территории. Причем значительная часть едет именно из западных областей страны, и потому в украинских СМИ регулярно появляются заметки и сюжеты о поезде Львов - Москва, пассажиры которого - сплошь здоровые мужчины, вместо вооруженной борьбы со "страной-агрессором" едут в нее наниматься на работу. Очевидно, что "зеркальное" введение виз со стороны России уже через полгода (таков срок переходного и подготовительного периода) значительно сократит этот поток.

    В свою очередь это повлечет за собой и прекращение денежных поступлений от отхожего промысла, составляющего сегодня почти 7% украинского ВВП. Так, в 2015 году все "заробитчане" перевели на Украину почти 6 миллиардов долларов, и львиная доля этой суммы пришлась на заработки гастарбайтеров из России.

    Иными словами, Украина за год рискует потерять сумму, сопоставимую с той, которую за два года выделил ей МВФ. Но, когда речь идет о "великой украинской идее" и желании отгородиться от России, деньги на Украине обычно не считают.

    Поделиться