05.10.2016 22:15
    Поделиться

    Почти половина финнов уверена в коррумпированности полиции

    Сорок процентов жителей Финляндии уверены в том, что полиция коррумпирована. Об этом сообщает финская газета Helsingin Sanomat со ссылкой на результаты опроса, проведенного Полицейской академией страны.

    "Четверо из десяти опрошенных финнов считают, что полиция коррумпирована", - отмечается в материале. По мнению финских экспертов, население страны стало с недоверием относиться к полиции после недавнего громкого коррупционного скандала в правоохранительных органах Финляндии. Напомним, что два года назад в Суоми был арестован начальник подразделения полиции по борьбе с распространением наркотиков Яри Аарнио. Он был признан виновным в наркоторговле, злостном мошенничестве, в превышении служебных полномочий и получении взяток в особо крупных размерах. В общей сложности по делу о наркоторговле и получении взяток проходили 24 человека, включая сотрудников финской полиции и службы безопасности страны СУПО.

    Финская полиция сейчас провела опрос населения, чтобы понять, изменилось ли отношение финнов к правоохранительным органам в лучшую сторону. Опрос показал, что в целом полиции доверяют 96 процентов жителей страны. Однако все равно 40 процентов из них продолжают считать финских полицейских взяточниками и коррупционерами.

    Опрос также продемонстрировал, каких преступлений финны боятся больше всего. В первую пятерку входят вождение автомобиля в пьяном виде, наркоторговля, сексуальное насилие, а также преступления, связанные с использованием огнестрельного оружия.

    Эксперты Полицейской академии Финляндии также обращают внимание на то, что финны стали реже сообщать в полицию о правонарушениях, полагая, что правоохранительные органы не способны навести порядок. Такого рода недоверие граждан к профессионализму полицейских зафиксировано по всем составам преступлений.

    Поделиться