05.10.2016 15:36
    Поделиться

    Поклонская проверит достоверность сведений о доходах депутатов ГД

    Экс-прокурор Крыма, депутат Госдумы Наталья Поклонская избрана руководителем парламентской комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставляемых депутатами Госдумы. Такое решение было принято на заседании нижней палаты нового созыва. Ее заместителем избран представитель фракции КПРФ Владимир Поздняков.

    Данная комиссия должна заниматься сбором предоставляемых депутатами сведений о своих доходах, расходах и имуществе, а также получать соответствующие данные об их супругах и несовершеннолетних детях. Кроме того, в задачи комиссии входит проверка достоверности и полноты этих сведений, а также соблюдения депутатами ограничений и запретов, установленных российским законодательством. Если в ходе проверки выясняется, что сведения, предоставленные депутатами, недостоверны либо налицо признаки преступления, административного или иного правонарушения, допущенного депутатом, комиссия направляет материалы для проверки председателю Госдумы. Комиссия обеспечивает публикацию данных сведений в официальном печатном издании Федерального Собрания РФ.

    Ранее фракция "Единой России" рекомендовала Поклонскую на посты зампреда комитета по безопасности и противодействию коррупции и руководителя думской комиссии по контролю за достоверностью сведений, предоставляемых депутатами об их доходах. Сама Поклонская говорила, что хотела бы заниматься в парламенте теми вопросами, которые вела последние 16 лет.

    "Мне ближе, конечно, правоохранительная тематика, вопросы борьбы с экстремизмом, а также связи с соотечественниками", - отмечала она.

    Поделиться