05.10.2016 16:58
    Поделиться

    Путин прочитал учителям стихи в Кремле

    Сегодня глава государства Владимир Путин встретился с победителями конкурса "Учитель года России - 2016", прочитал им стихи Лермонтова и дал совет школьнику, который хотел бы стать президентом.

    "Я знаю, что вы не просто работаете - вы относитесь к своему призванию как к искусству, отдаете своему любимому делу все свое время свободное; как к искусству относитесь - это очень правильно, и только так и можно добиваться в любой сфере заметных результатов", - сказал учителям Владимир Путин. "Передача знаний и воспитание детей - очень тонкая работа, требующая большой отдачи, знаний, навыков, умений", - заметил он.

    В современном мире очень сложно быть и авторитетом, и добиваться значимых, заметных результатов в учительском деле, продолжил глава государства. Нужно не только самим хорошо ориентироваться в информационном потоке, но и уметь правильно подсказать молодому человеку, что - настоящие ценности, а что - "пена какая‑то, на которую либо внимания обращать не стоит, либо лучше вообще мимо проходить", добавил он.

    "Ответственно, сложно и тяжело с ребятишками, но очень интересно чувствовать, как под силой вашего интеллекта и силой вашей воли формируется человек. Это счастье - испытывать эти чувства. В этом смысле я вам завидую хорошей завистью и желаю вам успехов!" - сказал президент.

    Абсолютным победителем конкурса стал учитель русского языка и литературы из Краснодарского края Александр Шагалов - ему всего 26 лет. Он и в Кремле опередил коллег, выступив первым. "Армавир - маленький городок", - заметил преподаватель. "Маленький да удаленький", - улыбнулся Путин. "Что нового?" - спросил он. "Ребята хотят читать, - заверил Шагалов. - Важно заинтересовать ребенка, чтобы его запал не пропал". "И что вызывает наибольший интерес?" - спросил президент. "Литература помогает нам всем найти ответ на вопросы кто мы, что мы, куда двигаемся, - пояснил собеседник. -

    Сами по себе уроки русского языка и литературы воспитывают человека".

    Не обошлось без личных вопросов. "Что вы читаете?" - спросили главу государства. "То, что не люблю", - ответил он. "А из того что люблю, у меня на столе лежит постоянно Лермонтов для того, чтоб подумать о чем-то, отвлечься и вообще попасть в другой мир - полезный, красивый и интересный". Один из учителей не растерялся и пригласил на открытый урок по Лермонтову. Но президент решил не откладывать. "Что будем делать? Стихи читать? Сейчас давайте, - сказал он. - Я начну, а вы продолжите: "Люблю Отчизну я, но странною любовью".

    "В известной степени Лермонтова можно назвать диссидентом, - продолжил глава государства. - "Прощай, немытая Россия".... казалось бы, грубовато... и те, кто хотел увидеть негатив, на этом останавливаются. Но там есть второе четверостишье". Лермонтов был офицером, воевал за интересы Отечества и был очень храбрым, напомнил Путин.

    Речь зашла и о других языках, в частности о латыни. Президент вспомнил девиз гладиаторов: Ave, Caesar, morituri te salutant! "А древнерусский будут учить?" - спросил он. "В школе нет", - покачал головой Шагалов. "Для нас в институте это был самый сложный язык, - признался он. - Но ребята частично с ним встречаются, когда мы изучаем древнерусскую литературу. Как элементы вводить можно".

    Поинтересовался Путин и зарплатой. "Разная, зависит от заслуг твоих и учеников", - объяснили участники встречи. Шагалов признался, что получает 26-28 тысяч рублей. "То есть ниже среднего?" - удивился глава государства и добавил, что по итогам года по стране должна быть чуть больше 36 тысяч. Но это в среднем: в регионах разные условия жизни, добавил он. "Но тем не менее я услышал", - кивнул президент.

    Говорили и о географии. "Все называют Японию страной восходящего солнца", - заметил Путин. "Россия - страна восходящего солнца", - улыбнулся он и привел в пример Чукотку - самую восточную часть Евразии. "И через Чукотку, острова, шло освоение Аляски", - напомнил он и пообещал приехать в регион.

    Еще учителя пожаловались на нехватку практики в школах для студентов педвузов. "Даже странно, что здесь есть какая-то проблема, - сказал президент. - Вопрос организации работы". Также он поддержал идею ввести в школьную программу единый культурологический предмет, но вопрос нужно проработать на экспертном уровне.

    Кроме того, глава государства одобрил предложение создать сеть детских образовательных центров в регионах наподобие "Сириуса" в Сочи. "Мы должны наладить работу с талантливыми детьми", - согласился он с доводами учителей. А то "у нас там всякие фонды шастают по стране" и увозят детей за рубеж.

    И наконец, Путин дал совет школьнику, который хотел бы стать президентом: "Учиться как следует - настойчиво, усердно - и по-честному относиться к тому делу, которым он занимается сегодня, к тому, что на сегодняшний день для него главное".

    Поделиться