05.10.2016 13:30
    Поделиться

    Сергей Собянин открыл Московский саммит Культурного форума мировых городов

    Вчера в столичной мэрии начал свою работу Московский саммит Культурного форума мировых городов. Это своеобразный аналог "группы двадцати" в культурной сфере, созданный в 2012 году по инициативе мэра Лондона. Для участия в нем в российскую столицу прибыли около 100 представителей из 21 города мира - Амстердама, Брюсселя, Буэнос- Айреса, Лондона, Мадрида, Парижа и других.

    - Я рад вас приветствовать в Москве. Спасибо за то, что выбрали наш город местом проведения Культурного форума мировых городов, - обратился с приветствием к гостям мэр Москвы Сергей Собянин. - Для нас это очень важно. Мы не только поделимся своим опытом, но и, надеюсь, узнаем о том, что происходит в ваших городах.

    - Должен сказать, что последние десятилетия изменили самым серьезным образом тренды развития мировых городов, - продолжал мэр. - Если раньше города боролись за фабрики и заводы, то сегодня они борются за людей - за людей, которые приносят творчество, таланты, инвестиции, развитие городов.

    Еще не так давно нам рассказывали о будущем без городов, когда люди, погруженные в свои компьютеры, сети, общаются на огромном расстоянии друг от друга, не выходя из своих домов, квартир. На самом деле все происходит с точностью до наоборот. Люди хотят общаться, хотят жить в интересной творческой, культурной атмосфере. И поэтому будущее наших городов невозможно представить без культуры, без качественной городской среды.

    Москва, подчеркнул Собянин, имеющая огромное количество известных во всем мире культурных учреждений, таких как Большой театр, многие музеи, библиотеки, по праву считается одной из культурных столиц мира. Тем более что за последние годы в городе проведена большая работа по модернизации этой отрасли. Реконструированы Большой театр, Геликон-опера и театр Табакова, десятки других культурных учреждений получили новую жизнь. Казалось бы, все замечательно. Но горожане ощущали город не совсем так. Прежде всего они обращали внимание на обилие разрушенных памятников. И власти это услышали: за последние шесть лет, сказал Собянин, восстановлены около 700 памятников, втрое сократив их количество, находящихся в неудовлетворительном состоянии. Затем привели в порядок более 400 парков, бывших в запустении. Вместо прежних 10 миллионов их стало посещать 50 миллионов человек в год. Это люди, которых привлекает культурная жизнь, кипящая там не только летом, но и зимой.

    - Горожане обратили внимание властей на то, что уличное пространство в Москве превратилось в место, которое хочется быстрее пробежать и забыть, - продолжал мэр. - И мы освободили улицы и площади города от засилья транспорта, рекламы, незаконной торговли....Отремонтировали и благоустроили их. И теперь у Москвы появилось новое современное и в то же время узнаваемое общественное пространство, где проводятся сотни мероприятий.

    Около 100 делегатов из 21 страны мира приехали в Москву на саммит

    В качестве примера Собянин привел городские фестивали:

    - Мы начинали с крошечной Страсбургской ярмарки, а теперь десятки фестивалей сменяют друг друга. Только за минувшее лето их посетило от 6 до 8 миллионов человек. Сейчас в городе проходит фестиваль "Золотая осень". Приходите, еще успеете, - пригласил делегатов мэр.

    Он напомнил, что родились в Москве и новые традиции, такие, как проведение фестиваля "Круг Света", фестиваля оркестров, исторических реконструкций и другие, которые бьют по популярности один за другим рекорды Книги Гиннеса.

    Чтобы понять, куда городу двигаться дальше, каких артистов приглашать, власти советуются с горожанами, используя интернет - ресурс "Активный гражданин". На нем зарегистрировано уже 1 млн 300 тыс. москвичей.

    - Так в итоге создается совсем иная атмосфера в городе, - заключил мэр. - Атмосфера добра, комфорта, где хочется и побывать, и жить.

    По традиции саммита, после мэра слово было представлено супруге писателя Александра Солженицина Наталье Солженициной. Она отметила еще одну важную роль мировых городов, без которых они не могут называться культурными - роль хранилищ памяти о прошлом, без которой теряется связь поколений, а сами превращаются просто в каменные массивы.

    - Мне посчастливилось принять участие в сборе осколков этой памяти, - поделилась она воспоминаниями о том, как вместе с Александром Исаевичем они собирали письма и воспоминания россиян, разбросанных по всему миру революцией.

    Москва, куда вернулся писатель после длительного изгнания, для того, чтобы сберечь эти документы для потомков, построила сначала первую очередь Дома Русского зарубежья, а сейчас, по словам Натальи Солженициной, строит вторую.

    Саммит продлится до 7 октября. Главы культурных ведомств и вице-мэры городов, а приехали в Москву в основном они, за это время увидят разную столицу России. Специально с этой целью в качестве площадок для дискуссий и сессий форума оргкомитет выбрал самые заметные культурные учреждения Москвы. Мироваренную палату Московского Кремля, Мультимедиа Арт Музей, ВДНХ, Культурный центр "ЗИЛ", Музей Современного искусства "Гараж", электротеатр "Станиславский", Дом Пашкова и ГМИИ А. С. Пушкина. Традиционно все эти мероприятия проходят в закрытом режиме, но для Москвы будет сделано исключение: на дискуссию, которая пройдет  в Культурном центре "ЗИЛ", приглашаются все желающие.

    Поделиться