05.10.2016 18:15
    Поделиться

    Экс-начальницу соцсферы Смоленской области обвинили в коррупции

    Бывшей начальнице регионального департамента по социальному развитию Юлии Новиковой предъявлено обвинение в совершении должностных преступлений.

    Как сообщила в среду старший помощник руководителя следственного управления СК по Смоленской области Мария Панова, экс-чиновница обвиняется в использовании служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности (часть 1 статьи 285 УК РФ) и получении взятки в крупном размере за совершение незаконных действий (пункт "в" части 5 статьи 290 УК РФ).

    - Обвиняемая получала от жительницы Смоленской области взятки в виде имущества (дорогостоящей кофемашины, газонокосилки и других материальных ценностей) общей стоимостью не менее 166 тысяч рублей за незаконное содействие в заключении договоров на поставку товаров социальным учреждениям, - сообщила Мария Панова. - Вину в инкриминируемых деяниях она не признает.

    Уголовное дело было возбуждено 27 апреля УФСБ по Смоленской области по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ, а 8 июня поступило в следственное управление. Насколько известно, с 4 мая бывшая чиновница находится под домашним арестом, но до сегодняшнего дня о характере предъявленных ей обвинений ничего не было известно.

    Поделиться