05.10.2016 12:42
    Поделиться

    В Москве задержали подозреваемых в похищении мужчины с целью выкупа

    Столичные полицейские освободили 20-летнего молодого человека, который был похищен неизвестными с целью выкупа. Об этом сегодня сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

    По ее словам, преступление, по предварительным данным, совершили участники этнической организованной преступной группы в возрасте от 22 до 23 лет. Они похитили парня и требовали у его родственников, проживающих в Москве и в одной из стран Средней Азии, 300 тысяч рублей за его освобождение. При этом свою жертву они пытали, пока он находился у них. У потерпевшего зафиксированы многочисленные порезы кистей рук.

    Молодой человек был освобожден в ходе совместной спецоперации сотрудников московского уголовного розыска и УФСБ России по Москве и Московской области. Понадобилась и силовая поддержка со стороны спецназовцев СОБР из недавно созданной Росгвардии. Отмечается, что во время спецоперации в здании, где держали похищенного, произошло возгорание. Сотрудники СОБР работали в условиях повышенной опасности, так как помещение оказалось сильно задымлено. Прибывшие пожарные расчеты потушили горевшее здание, и бойцы СОБР успешно справились с поставленной задачей.

    Ирина Волк рассказала, что злоумышленники похитили 20-летнего молодого человека, работающего в сфере благоустройства, 28 сентября. Затем они удерживали его в полуподвальном помещении на севере Москвы.

    По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "похищение человека группой лиц по предварительному сговору" и "вымогательство". Сейчас проверяется причастность данных лиц к другим подобным преступлениям. Все подозреваемые задержаны. Позднее старший помощник руководителя ГСУ СК России по Москве Юлия Иванова сообщила, что все они заключены под стражу по решению суда.

    Поделиться