05.10.2016 11:09
    Поделиться

    На Камчатке выпустили на свободу 46 изъятых у браконьеров кречетов

    46 краснокнижных кречетов, которых изъяли у браконьеров, выпустили специалисты в естественную среду обитания на Камчатке.

    В отношении пятерых мужчин, заподозренных в незаконной ловле этих птиц, возбудили уголовное дело.

    Как сообщает пресс-служба краевого УМВД РФ, полицейские вместе с сотрудниками УФСБ по восточному арктическому району обнаружили соколов в разрушенном помещении на территории заброшенной воинской части в Олюторском районе.

    У подозреваемых изъяты приспособления для ловли птиц, живые голуби, которых использовали как приманку, пеленки для перевозки кречетов, клетки и медпрепараты.

    Сейчас в УМВД решают, какую меру пресечения избрать для злоумышленников.

    Уголовное дело возбуждено по статье о незаконной добыче и обороте особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу.

    Справка "РГ"

    Кречет - хищная птица семейства соколиных. Вес взрослого самца достигает одного килограмма, самки - двух. Вид занесен в Красную книгу Камчатки, России и Красный список Международного союза охраны природы. Из-за браконьеров и индустриализации мест обитания популяция птиц стремительно сокращается. На Камчатке кречет обитает на охраняемых природных территориях: в Кроноцком и Корякском государственных заповедниках. Подсчитать, сколько соколов осталось в природе, невозможно, так как они гнездятся в труднодоступных местах.

    Поделиться