05.10.2016 16:12
    Поделиться

    На Камчатке задержали продавцов краснокнижных кречетов

    Задержаны продавцы кречетов из Красной книги
    На Камчатке сотрудники местных управлений МВД и ФСБ задержали продавцов краснокнижных соколов-кречетов. Как  сообщила вчера официальный представитель МВД России Ирина Волк в незаконной добыче и продаже редких птиц  подозреваются пятеро граждан.

    - В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудниками УМВД России совместно с сотрудниками погрануправления ФСБ  по восточному арктическому району изъяты из незаконного оборота 46 птиц соколов-кречетов, занесенных в Красную книгу России. Птицы обнаружены в здании на территории заброшенной воинской части в районе лагуны реки Опука Олюторского района. - сказала она.

    Оперативники нашли также силки  и голуби, используемые в качестве приманки, клобучки на глаза, спецпеленки для транспортировки птиц, клетки.  

    Это далеко не первое громкое задержание. Птицеловов камчатские сотрудники ФСБ  ловят еще с 2011 года. Тогда была обезврежена целая преступная сеть – ловцы, посредники и покупатели. Тогда же с законодательной инициативой ввести уголовную ответственность не только за отлов, но и перевозку, продажу животных из Красной книги выступили депутаты Камчатского края.

    Камчатские депутаты еще в 2011 году предлагали ввести уголовную ответственность за отлов и перевозку птиц

    Казалось, с этим экзотическим видом преступления покончено. Тем более, что Камчатка это практически остров, добраться туда можно одним путем, по воздуху. Перекрыть воздушную гавань не трудно. Но ничуть не бывало.  Браконьеры не снижают активности. Слишком выгоден этот бизнес. Соколов-кречетов покупают арабские шейхи для охоты по 100 тысяч долларов за штуку.   

    В 2011 году положение  было таково, что и без того из мизерной популяции знаменитых кречетов в три с половиной тысячи птиц  оставалось только пятьсот особей. Сколько их сейчас - неизвестно.

    Поделиться