05.10.2016 07:13
    Поделиться

    В Приморье оглашена программа Саммита соцработников стран АТР

    6 октября во Владивостоке открывается Первый Азиатско-Тихоокеанский Саммит социальных работников и социальных педагогов, организованный администрацией Приморского края. Тема международного форума: "Социальная ответственность: пути достижения социального благополучия общества".

    В кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русском соберутся около 500 специалистов в области социальной работы из-за рубежа и российских регионов, представители общественных организаций и бизнесмены. Еще столько же специалистов будет задействовано в работе выездных площадок Саммита.

    В программе первого дня предусмотрено обсуждение вопросов, которые касаются непосредственно работников отрасли.

    - В первый день работы на многочисленных семинарах и дискуссионных площадках будут рассмотрены вопросы интеграции людей с ограниченными возможностями, профилактики семейного неблагополучия, социального сиротства. Также предстоит обсудить перспективы развития рынка социальных услуг через вовлечение в работу предприятий и учреждений негосударственного сектора, повышения качества жизни инвалидов, проживающих учреждениях. Российские коллеги поделятся опытом межведомственного взаимодействия в предоставлении государственных услуг, в том числе через многофункциональные центры, - сообщили в департаменте труда и социального развития администрации края.

    На одном из семинаров участники Саммита подведут итоги двадцатилетнего сотрудничества между Советом Европы и Российской Федерацией. В частности, речь пойдет о роли социальных работников России в продвижение основных статей Социальной Хартии в интересах уязвимых групп населения.

    - На симпозиуме по сохранению здоровья, охране труда, предотвращению рисков и профессионального выгорания в отношении социальных работников опытом поделятся представители Республики Корея, Франции и Великобритании, а также российские специалисты. Большой блок вопросов на специальном семинаре затронет проблему подготовки кадров для отрасли, - рассказывает директор департамента Лилия Лаврентьева.

    В рамках Саммита пройдет Десятый Евразийский Форум, участники которого подведут итоги взаимодействия социальных работников России и Республики Корея. Среди докладчиков заместитель директора Приморского центра социального обеспечения населения Мария Кузьмина, которая расскажет коллегами о разнообразии социальных услуг, успешно применяемых в центре.

    Второй день работы Саммита пройдет на выездных площадках. Для знакомства с системой предоставления государственных услуг и мер социальной поддержки в Приморском крае участникам предлагают посетить многофункциональный центр и "Единое социальное окно" во Владивостоке.

    Кроме этого, гостям Саммита презентуют успешные проекты по социальной интеграции инвалидов в Приморье. Они познакомятся также с работой социально-реабилитационного центра "Парус надежды" и его отделением "Семь-Я", Артемовского реабилитационного центра для несовершеннолетних. А Седанкинский дом-интернат для престарелых и инвалидов готов поделиться опытом работы по программе "Активное долголетие" в специализированных учреждениях, Уссурийский реабилитационный центр - своими наработками по социальной интеграции инвалидов.

    По итогам Саммита планируется подписание ряда соглашений и договоров о сотрудничестве, которые, по мнению специалистов, послужат консолидации усилий и ресурсов государства, социально-ориентированных некоммерческих организаций и бизнеса в целях социального развития и социального благополучия населения.

    По словам вице-губернатора Павла Серебрякова, предстоящий международный форум - это прекрасная возможность продемонстрировать наработки в области социальной защиты и социального обслуживания, поделиться передовыми технологиями, которые успешно работают в этой отрасли в Приморском крае.

    - Мы готовы внимательно изучить и взять на вооружение опыт российских и зарубежных участников Саммита. Убежден, что наш край станет масштабной площадкой для обмена интересными, а главное - эффективными проектами в сфере социальных услуг, - подчеркивает он.

    Подробно с  программой Первого Азиатско-Тихоокеанского Саммита социальных работников и социальных педагогов  модно познакомиться по адресу http://socialhelp.primorsky.ru. Справки по телефону: 8 (924) 12-42-242.

    Справка "РГ"

    Участие в работе первого Азиатско-Тихоокеанского саммита социальных подтвердили делегации из Китая, Таиланда, Испании, Австралии, Южной Кореи. Ожидаются также участники из Японии, Великобритании, Вьетнама, Франции и Сингапура.

    Выбрать Приморье местом проведения Саммита социальных работников в администрацию края обратился Союз социальных педагогов и социальных работников России. Он проводится при поддержке Совета федерации Федерального Собрания РФ, Государственной Думы РФ, МИД РФ, Общественной Палаты РФ, Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Российского Государственного Социального Университета Совета Европы, Глобального института социальной работы.

    Считается, что Саммит может стать значимым событием 2016 года в АТР, позволит продемонстрировать опыт Приморья, будет способствовать плодотворному обмену опытом социальной работы с регионами Дальнего Востока, зарубежными коллегами.

    Азиатско-Тихоокеанский Саммит социальных работников - ключевое событие в календаре мероприятий Дальнего Востока России.

    Поделиться