Поделиться

    В Пензенской области отремонтируют больше дорог

    Более 100 миллионов рублей удалось сэкономить в результате аукционов, проводимых на ремонт и реконструкцию объектов дорожного хозяйства в Пензенской области. Об этом сообщили в министерстве строительства, архитектуры и дорожного хозяйства региона.

    - Экономия составила без малого 105 миллионов рублей. За счет этих средств дополнительно в этом году будет выполнен ремонт на 27 километрах автодорог регионального значения, - сообщили в пензенском минстрое.

    Определены участки дорог, которые будут включены в объем работ уже в этом году. Выполняется ремонт на подъезде к городу Белинский, на автодорогах Соседка - Каменка Башмаковского района, Махалино - Сосновоборск в Сосновоборском районе, Марьевка - Новое Демкино в Малосердобинском районе. Также планируется выполнить ремонт на автодороге Пенза - Шемышейка - Лопатино и Индерка - Нижний Катмис.

    Помимо этого порядка пяти миллионов рублей будет направлено на устройство искусственного освещения в городе Никольске и 27 миллионов рублей на освещение дороги Поим - Башмаково - Земетчино. А также 18,8 миллионов рублей сэкономленных средств направят на проектные работы в следующем году.

    По поручению губернатора Пензенской области ведутся проектные работы по модернизации дорог и рассредоточения транспортных потоков в микрорайоне "Город Спутник".

    - Перспективный микрорайон растет, строятся дома и социально важные объекты, увеличивается число жителей, а дорога очень узкая, хотя есть возможность расширить ее до четырех полос, - отметил глава региона.

    Этот вопрос обсудили в региональном минстрое на совещании, где было дано поручение составить техзадание для проектировщиков. По данному вопросу будут проводиться совещания в еженедельном режиме.

    В этом году в регионе отремонтировали более 400 км дорог. На эти цели было заложено более 3,8 миллиарда рублей. Средства уже освоены на 95 процентов. На следующий год планируется сохранить объем бюджетного финансирования дорожного ремонта и строительства.

    Поделиться