Поделиться

    В Ульяновской области завершили сев озимых культур

    Ульяновские аграрии используют благоприятные погодные условия для завершения уборочной кампании и сева озимых.

    По данным регионального минсельхоза, на сегодняшний день засеяны рожью и пшеницей около 270 тысяч гектаров, что составляет более 97 процентов от планируемой площади озимых культур.

    Вместе с тем в регионе завершается уборка яровых. Убрано более 532 тысяч гектаров зерновых, что составило около 98 процентов. Урожайность остается одной из самых высоких в Приволжском федеральном округе - 24,5 центнера с гектара.

    Подсолнечник убран на площади 23 тысячи гектаров - это десятая часть. Валовый сбор при средней урожайности около 13 центнеров с гектара составил 30 тысяч тонн. Сахарная свекла собрана с площади более пяти тысяч гектаров, что составляет 36 процентов, валовый сбор при средней урожайности 339 центнеров с гектара превысил 180 тысяч тонн.

    - В этом году регион по праву может гордиться урожаем зерновых культур - собрано 1,3 миллиона тонн зерна. Урожай подсолнечника тоже обещает быть хорошим. Являясь одной из самых рентабельных культур и учитывая опыт прошлых лет, под него увеличили посевные площади. В настоящий момент уборочная техника работает на полную мощность, аграрии используют каждый погожий день и прилагают все усилия, чтобы как можно скорее собрать урожай масличной культуры и достичь очередных рекордов, - говорит глава региона Сергей Морозов.

    По словам и.о. первого зампреда правительства Ульяновской области Александра Чепухина, передовиками по уборке подсолнечника являются Новоспасский (35% от засеянных площадей), Чердаклинский (15%), Карсунский и Мелекесский (12%) районы.

    Представитель Чердаклинского района Евгений Токарев отметил, что для уборки подсолнечника аграрии располагают необходимыми ресурсами.

    - Благодаря постоянно обновляемому парку техники и выдавшейся теплой и солнечной погоды подсолнечник будет полностью собран, - заверил Евгений Токарев.

    Поделиться