05.10.2016 21:31
    Поделиться

    В Пензе из-за коммунальных аварий остались без тепла сотни домов

    В Пензе из-за коммунальных аварий остались без тепла школы, детсады и сотня многоэтажек
    Батареи в домах пензенцев прогревались недолго. Не успели чиновники в первых числах октября отчитаться о начале отопительного сезона, как стали приходить тревожные новости "с передовой". По всему городу изношенные трубы взрывались, словно снаряды, не выдерживая давления энергоносителя. Только что отремонтированные дороги испещрили похожие на воронки ямы. Это аварийные службы начали экстренные работы.

    - У нас 20 прорывов на магистральных сетях, многие из них - повторные. Это очень плохой признак, свидетельствующий, что в новом отопительном сезоне будут проблемы, - не стал лукавить замглавы администрации Пензы Юрий Ильин.

    В результате аварийного отключения без тепла в городе остались четыре детсада, две школы и жители около ста многоэтажек. Пострадали и расположенные в них поликлиники, библиотеки, детские клубы. Крупные соцучреждения, которые имеют собственные котельные, оказались в более выигрышном положении. В Пензу прибыла комиссия из Нижне-Волжского управления Ростехнадзора. В течение месяца специалисты будут изучать ситуацию на месте, после чего дадут официальное заключение о подготовке города к отопительному сезону.

    А первые оргвыводы уже сделали. Уволен директор одного из МУПов, обслуживающих жилой фонд. Примечательно, что к началу отопительного сезона он не смог отремонтировать батареи даже в своем кабинете.

    По словам мэра Пензы Виктора Кувайцева, не все звенья, ответственные за пуск тепла, работают добросовестно:

    - Некоторых нужно утром будить и уговаривать идти поработать, а вечером просить задержаться, чтобы решить все вопросы, - признался градоначальник.

    Поделиться