05.10.2016 21:19
    Поделиться

    Задержан за мошенничество министр спорта Пермского края

    Задержан министр спорта Пермского края
    Сегодня Ленинский районный суд Перми примет решение об аресте министра спорта Пермского края Павла Ляха. Он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями (статья 285 УК РФ). Чиновника задержали сотрудники УФСБ по Пермскому краю. Он является одним из фигурантов уголовного дела о мошенничестве, когда было похищено более 13 миллионов рублей.

    Ранее взяли под стражу бывшего замминистра Руслана Садченко. На момент ареста он возглавлял управление по делам молодежи и спорта администрации Севастополя. Кроме них по делу проходят еще два коммерсанта.

    По версии следствия, Лях злоупотребил своими полномочиями при подписании актов выполненных работ по реконструкции стадиона "Динамо". Его ремонт проходил в 2015 году. И тогда же спортивным сооружением заинтересовались силовики, поскольку реконструкция проводилась на бюджетные средства.

    Полученные ими сведения и стали основанием для возбуждения в июле этого года уголовного дела по части 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения".

    Следователи пришли к выводу, что при реконструкции беговых дорожек и замене покрытия футбольного поля были похищены 13,8 миллиона рублей. Всего же работ было исполнено на 45,5 миллиона рублей. Защищаясь, коммерсанты утверждали, что стоимость работ завышена не из-за злого умысла, а по причине роста стоимости евро. А материалы они приобретали у заграничных фирм, отсюда и лишние траты.

    Никаких подробностей о показаниях Павла Ляха в ФСБ не разглашают, ссылаясь на тайну следствия.

    Поделиться