05.10.2016 14:41
    Поделиться

    На Алтае нашли загадочное захоронение обезглавленных тел

    Нынешний полевой сезон принес археологам Горно-Алтайского государственного университета необычную находку: в Пазырыкском могильнике они обнаружили сдвоенное захоронение с обезглавленными телами.

    Ученым предстоит выяснить, были ли умершие 2,5 тысячи лет назад захоронены так изначально, или их позднее потревожили грабители курганов.

    - У села Бельтир в Кош-Агачском районе этим летом мы проводили спасательные раскопки кургана Пазырыкской культуры V-III вв. до н. э., который находится на берегу и размывается рекой Талдура, - рассказал корреспонденту "РГ" заведующий Музейным комплексом ГАГУ, кандидат исторических наук Никита Константинов. - Захоронение оказалось необычным. Во-первых, оно было сдвоенным - в нем находились тела взрослого и ребенка, что в пазырыкской культуре встречается редко. Во-вторых, головы погребенных находились отдельно от тел и располагались напротив коленей, что тоже редкость для этой культуры. А в-третьих, тела были расположены головами, вернее, там где должны быть головы, на Запад, а пазырыкцы всегда хоронили умерших головой на Восток.

    Ученым предстоит разгадать тайну этого необычного захоронения. Они рассматривают несколько версий. По словам Никиты Константинова, обезглавлены тела могли быть при жизни. А могли и грабители отделить головы погребенных, чтобы, например, снять украшения. Это должны установить антропологи, изучив шейные позвонки костяков, а заодно и выяснить пол умерших.

    - Курган был ограблен, о чем свидетельствует лаз, прорубленный в срубе, - скорее всего, спустя короткое время после погребения, - поясняет ученый. - Мы смогли обнаружить здесь только небольшие фрагменты меховой одежды с остатками золотой фольги на ней, указывающие на принадлежность погребенных к знатному роду. А также два зеркала и осколки глиняного сосуда, в котором находилась пища. В пользу версии изначального захоронения обезглавленных тел говорит тот факт, что они вплотную уложены к срубу - места для расположения голов нет. С другой стороны, тела могли позднее сдвинуть грабители, по расположению видно, что они потревожены. Но вот развернуть их на 180 градусов и изменить направление с Востока на Запад грабителям было бы сложно, потому что сруб очень тесный. Так что эту загадку тоже предстоит решить.

    Еще одна из версий - тела подвергались мумификации, которая предполагает отделение головы с последующим ее присоединением к телу. В этом случае те же грабители легко могли отделить их снова. "Мумификация весьма характерна для пазырыкцев, но в данном случае следов мумифицирования мы не обнаружили, хотя они не всегда сохраняются на протяжении стольких лет", - отметил Никита Константинов.

    Справка "РГ"

    Пазырыкская культура - археологическая культура железного века (VI-III вв. до н. э.), основные находки предметов которой были сделаны в Горном Алтае. Носители этой культуры обитали на смежных территориях Казахстана, Республики Алтай (плато Улаган, Укок) и Монголии. Свое название культура получила по памятнику в урочище Пазырык долины реки Большой Улаган в Улаганском районе Республики Алтай. Одно из самых известных захоронений этой культуры - хорошо сохранившаяся мумия молодой женщины, обнаруженная новосибирскими археологами в 1993 году.

    Поделиться