05.10.2016 17:19
    Поделиться

    Кадыров вступил в должность главы Чечни в день своего 40-летия

    5 октября Рамзан Кадыров вступил в должность главы Чеченской Республики. И сегодня же он отметил свое 40-летие.

    Инаугурация прошла в государственном концертном зале Грозного, сообщают в администрации главы и правительства ЧР.

    "Клянусь уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации, соблюдать и защищать Конституцию Чеченской Республики, верно служить многонациональному народу", - сказал на церемонии Кадыров.

    На выборах, которые состоялись 18 сентября, за кандидатуру Кадырова проголосовали 97,94 процента избирателей, при этом явка составила 94,8 процента.

    Напомним, в последний раз прямые выборы главы Чечни проходили в 2004 году, когда решением большинства жителей региона этот пост занял Алу Алханов. В феврале 2007 года он досрочно его покинул, и региональное заксобрание утвердило в качестве руководителя ЧР предложенную президентом России Владимиром Путиным кандидатуру Рамзана Кадырова. Он проработал главой республики два срока - сначала четыре года, а затем пять лет. В марте 2016 года полномочия Кадырова истекли, и президент России назначил его врио главы региона.

    На инаугурацию прибыли представители администрации президента РФ, сенаторы, руководители субъектов, общественные деятели, послы. Также Грозный посетили делегация из Южной Осетии во главе с президентом Леонидом Тибиловым.

    Кстати

    5 октября Грозный отмечает свое 198-летие. На 30 городских площадках пройдут праздничные мероприятия. На сцене, установленной в центре площади, весь день будет идти концерт, на котором выступят звезды чеченской эстрады и хореографические коллективы, рок-музыканты и рэперы.

    Поделиться