05.10.2016 20:46
    Поделиться

    Число жителей Екатеринбурга превысило 1,5 миллиона человек

    Число жителей Екатеринбурга превысило 1,5 миллиона человек. Это событие прошло по-будничному тихо: демографический рубеж столица Среднего Урала пересекла в конце сентября. По данным системы "Муниципальный регистр населения", на 1 октября в городе уже проживало один миллион 500 тысяч 394 человека.

    На прирост населения, утверждают демографы, влияют миграция и повышение рождаемости. Последние десять лет темпы рождаемости в Екатеринбурге опережают общероссийские и составляют 1,5 тысячи младенцев ежемесячно.

    Любопытно, что к появлению миллионного жителя тогда еще Свердловска власти готовились заранее. В каждом районе подбирали подходящую семью с перспективными роженицами. В день икс - 21 января 1967 года - на свет появилось сразу семь младенцев. Один из них - Игорь Кузнецов, сын сотрудников завода имени Калинина. Городские власти подарили его родителям двухкомнатную квартиру, дефицитную коляску и официальное удостоверение, что мальчик стал миллионным свердловчанином. Семья Кузнецовых до сих пор живет в Екатеринбурге.

    Поделиться