05.10.2016 08:25
    Поделиться

    На жестокую учительницу из Златоуста завели новое дело

    Педагог из Златоуста стала фигурантом уголовного дела
    Неожиданный поворот получила скандальная история учительницы из Златоуста, использовавшей жесткие методы обучения первоклассников. По результатам комплексной психолого-психиатрической экспертизы пострадавших детей возбуждено уголовное дело по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (пункт "б" части 2 статьи 111 УК РФ), сообщили в следственном управлении СК региона.

    - По версии следствия, своим грубым и пренебрежительным отношением к одной из учениц педагог создала психотравмирующую ситуацию, повлекшую развитие у девочки психического заболевания в виде расстройства адаптации, вызванного стрессовой ситуацией, - пояснил представитель следственного ведомства Владимир Шишков. - По заключению судебно-медицинской экспертизы, возникшее у девочки расстройство относится к категории тяжкого вреда здоровью.

    Как уже сообщала "РГ", ранее в отношении учительницы было возбуждено уголовное дело по статье о ненадлежащем выполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, сопряженном с жестоким обращением (статья 156 УК РФ). На время расследования она была отстранена от преподавательской деятельности. Летом все ее ученики вместе с родителями были отправлены в Челябинск для проведения комплексной психолого-психиатрической экспертизы, для чего полиции Златоуста пришлось зафрактовать целый автобус.

    Новое уголовное дело возбуждено из-за состояния одной из первоклассниц, наиболее часто подвергавшейся унижению со стороны педагога. Женщина намеренно коверкала фамилию ребенка, не выпускала в туалет, из-за чего девочку однажды стошнило на парту прямо во время урока, и даже однажды применила к ней физическую силу, прижав к парте руку.

    От такого обращения могли возникнуть нарушения в восприятии реальности. Как сообщили корреспонденту "РГ" собственные источники в правоохранительных органах, во время общения с психологами девочка рассказала, что ей часто снится учительница в образе "властительницы мира".

    Однако квалификацию действий педагога по тяжкой уголовной статье можно считать прецедентом в масштабах страны. Теперь женщине грозит реальное лишение свободы на срок до десяти лет. Иного санкции статьи не предполагают.

    Следствие уже собирает доказательства совершения преступления в отношении "малолетней, находившейся в заведомо беспомощном состоянии". Решается вопрос о предъявлении обвинения и избрании учительнице меры пресечения. В ходе расследования уголовного дела следователем в обязательном порядке будут установлены причины и обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, отметили в СК региона.

    Поделиться