05.10.2016 20:43
    Поделиться

    Уральцы потребовали ввести наказание за плохие школьные обеды

    Уральский родительский комитет требует жестко наказывать за нарушения санитарного законодательства в школьных столовых и детских садах. Общественники уверены, что рост числа отравлений детей в образовательных учреждениях - показатель халатного отношения взрослых к своим должностным обязанностям. А за халатность необходимо судить, вплоть до лишения свободы.

    С началом учебного года управление Роспотребнадзора вынуждено было ввести противоэпидемический режим во всех детских садах и школах Екатеринбурга. Причина - резкий всплеск заболеваний кишечными инфекциями. Уже в первую неделю сентября на больничные койки попали 24 ученика школы № 184, классы закрыли на карантин. Вскоре с кишечной хворью обратились к медикам 14 учащихся 87-й школы. Далее экстренная помощь потребовалась 70 курсантам института МВД. По сравнению с прошлым годом зафиксированных случаев несоблюдения санитарных норм стало больше на шесть процентов.

    Зачастую школьные обеды готовят повара, которые являются носителями различных инфекций, способных спровоцировать вспышку острых заболеваний

    Результаты проверок, связанных с массовыми отравлениями детей, шокировали родителей. Так, в ЕМУП "Комбинат школьного питания", которое готовит и доставляет обеды во множество учебных заведений Екатеринбурга, сотрудники прокуратуры выявили 17 нарушений санитарного регламента. На складе предприятия найдены некачественные, с истекшим сроком хранения продукты. Не у всех работников имелись санитарные книжки. А в школах ребятишкам даже нечем было руки помыть перед обедом: мыло здесь в большом дефиците.

    - Зачастую школьные обеды готовят повара, которые являются носителями различных инфекций, способных спровоцировать вспышку острых заболеваний. Разве за это не должны отвечать должностные лица? - возмущается президент Уральского родительского комитета Евгений Жабреев.

    Особенное внимание, по мнению комитета, стоит уделить тендерам на оказание услуг в сфере детского питания.

    - Как правило, лица, выигравшие тендеры, имеют тесную связь с администрацией образовательных учреждений и недобросовестными поставщиками продуктов, - отмечают в родительском комитете.

    Обращение с просьбой взять под особый контроль организацию детского питания и ужесточить наказание за грубое нарушение закона в этой сфере активисты Уральского родительского комитета направили в Генеральную прокуратуру РФ.

    Кстати

    В Свердловской области это не первая попытка навести порядок в организации детского питания. Пару лет назад после череды вспышек пищевых отравлений в детских загородных лагерях Урала общественники и прокуратура призвали родителей пострадавших ребятишек через суд требовать с виновников ЧП денежной компенсации. Но наказать рублем поваров и руководство лагерей не получилось: слишком сложно определить, во сколько оценивается потерянное здоровье ребенка. В итоге небольшой выплаты добились три семьи.

    На заметку

    По данным управления Роспотребнадзора по Свердловской области, с начала 2016 года в ходе проверок в 600 дошкольных учреждениях области было выявлено 3300 нарушений санитарного законодательства. В 545 школах специалисты насчитали 2300 нарушений.

    Поделиться