05.10.2016 10:59
    Поделиться

    Житель Нижнего Тагила покорил Эльбрус вместе с котом

    Турист из Нижнего Тагила Андрей Останин и кот по кличке Граф недавно вернулись из путешествия, посвященного покорению самой высокой горной вершины России и Европы - Эльбруса.

    - До вершины мы не добрались, погода практически сразу дала понять, что надо будет очень сильно постараться. С высоты 4400 начал дуть сильный встречный ветер по ощущениям - 40-50 метров в секунду. 18 сентября до достижения  высоты 5000 метров мы шли под ветром и ледяной крошкой около 5 часов с 2 до 7 утра. В связи с медленным темпом было принято решение о возвращении. Я сделал фотографии сломанного ратрака на высоте 5000 метров, а также рассвет и панораму, - рассказал корреспонденту "РГ" путешественник.

    Путешествие кота было продумано до мелочей: при восхождении он сидел в специально сшитом утепленном кармане рюкзака. По словам хозяина, всю дорогу кот чувствовал себя замечательно, но возмущался, когда его сон прерывали на фотосессии.

    Мы попросили Андрея дать несколько советов людям, которые хотят отправиться в экспедицию вместе со своим любимцем.

    - Главное для похода - характер питомца и его выучка. Если животное беспокойное и пугливое, то не надо его мучить путешествиями. Также надо позаботиться о том, чтобы питомец не переживал, когда сходит по нужде не в горшок - ведь он думает, что делает плохо, - говорит тагильчанин.

    При неблагоприятных погодных условиях турист советует позаботьтесь об экипировке не только для себя, но и для любимца. И максимум свободы - никаких клеток, переносок и короткого поводка.

    - Следующая вылазка вместе с Графом - на велосипеде, на лед Байкала в феврале 2017 года, - поделился планами Андрей.

    Поделиться