05.10.2016 14:44
    Поделиться

    РФ призвала не спекулировать идеей полного запрета ядерного оружия

    Россия призвала США немедленно вернуться к "безупречному выполнению Договора о РСМД (о ликвидации ракет средней и малой дальности). Об этом заявил 5 октября директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России, представитель РФ в Первом комитете 71-й сессии Генассамблеи ООН Михаил Ульянов.

    Напомнив про развертывание американских систем ПРО в Румынии и Южной Корее, российский дипломат заявил, что "шаг за шагом реализуется концепция создания глобальной системы ПРО США, которая подрывает основы стратегической стабильности, затрудняет дальнейшее ядерное разоружение, усиливает напряженность на региональном и глобальном уровнях".

    Также на объектах ПРО в Румынии и Польше, подчеркнул Ульянов, "вопреки положениям ДРСМД размещаются пусковые установки МК-41, использующиеся для запуска ракет средней дальности с морских платформ и запрещенные для использования на суше".

    Тем самым, отметил дипломат, Вашингтон не только сам нарушает Договор, но и "подтягивает своими противоправными действиями две страны, никакого отношения к ДРСМД не имеющие. К этому добавляются американские нарушения, связанные с ракетами-мишенями и ударными беспилотниками".
    Вместе с тем, Ульянов отметил, что "идея незамедлительного запрета ядерного оружия контрпродуктивна". Между тем именно такая постановка вопроса может стать основой повестки дня на нынешней сессии ГА ООН.

    "Даже с чисто практической точки зрения инициатива о запрещении ядерного оружия выглядит в высшей степени сомнительно, - заявил дипломат. - Она могла бы иметь хоть какой-то смысл только в случае готовности всех ядерных держав принять в ней участие, а такой готовности с их стороны нет. Во всяком случае, Россия точно не станет участвовать в мероприятиях, оторванных от реальности и идущих вразрез с предшествующими пониманиями и договоренностями. Есть основания полагать, что аналогичным образом поступят и другие ядерные державы".

    Как было заявлено в выступлении Ульянова на сессии ГА ООН, Россия с уважением относится к взглядам тех, кто выступает за отказ от ядерного оружия, и сама разделяет благородную цель построения безъядерного мира.

    "Вопрос, однако, состоит в том, как выстраивать пути продвижения к этой цели, не подрывая при этом стратегическую стабильность, не ломая систему сдержек и противовесов в международных отношениях, не ввергая мир в хаос и опасную непредсказуемость, не ставя под угрозу целостность режима ДНЯО и не углубляя, пусть даже непреднамеренно, разобщенность по столь чувствительному вопросу", подчеркнул дипломат.

    Поделиться