05.10.2016 13:37
    Поделиться

    Самые возрастные депутаты ГД выступили на первом пленарном заседании

    "Старейшины" Госдумы выступили на первом пленарном заседании после обращения к нижней палате президента РФ Владимира Путина.

    Самые возрастные депутаты, по традиции, первыми из коллег получили слово на стартовом заседании. После того, как нобелевский лауреат, 86-летний Жорес Алферов открыл сессию и выступил президент, слово взяли и другие "старейшины", которые вместе с Владимиром Путиным располагались в президиуме.

    Первая женщина-космонавт, а ныне депутат Валентина Терешкова огласила официальные результаты выборов и отметила, что "люди проголосовали за стабильность, за курс президента". Она призвала политических оппонентов "цивилизованно отстаивать альтернативные точки зрения". "Вместе мы сделаем Россию успешней, преодолеем внешние вызовы", - обратилась она к оппозиции.

    Лидер ЛДПР Владимир Жириновский согласен вместе отвечать на внешние угрозы, но перед этим нужно переехать. Он заявил о необходимости строительства нового здания для ГД. "Нам нужно новое здание. Я надеюсь, седьмой созыв этого добьется", - сказал он. По его словам, уже есть площадка и соответствующий проект. "А инвесторы сидят здесь. Может, кого-то вызвать к председателю Следственного комитета, и быстро найдутся деньги на строительство, - сказал он. - Из бюджета мы обещаем не брать ни одной копейки".

    Ранее спикер Госдумы шестого созыва Сергей Нарышкин признал, что существуют проблемы с финансированием строительства нового парламентского центра.

    Слово взял и коммунист Жорес Алферов, который ранее открыл первое заседание. Он пожелал новой Думе "стать настоящим парламентом" и возродить славу страны. Также Алферов сожалел, что соревнование СССР и США закончилось, ведь именно "им определялся научный прогресс".

    "Эсер" Галина Хованская тоже выступила от думских "старейшин". Она внесла конкретные предложения. Одно из них - надо дать одномандатникам право законодательной инициативы в заксобрании того региона, от которого они шли на думские выборы. Также Хованская призвала коллег активнее ходить на заседания. В этот раз зал был почти полон, но обычно он полупустой, и депутаты жмут кнопки для голосования за отсутствующих. "Нажимание на кнопки - вредная практика", - поставила диагноз Хованская. Кроме того, она призвала "не принимать законы, которые ухудшат положение малоимущих граждан".

    Дальше депутаты занялись оргвопросами. В частности, Госдума внесла в регламент изменения, необходимые для работы одномандатников, ведь прежний думский распорядок не предусматривал их наличие в нижней палате. После этого депутаты ушли на часовой перерыв - отдохнув, народные избранники выберут нового спикера Госдумы и решат другие важные кадровые вопросы.

    Поделиться