05.10.2016 21:00
    Поделиться

    Шарапова: Я начала тренироваться для себя и узнала, что такое выходные

    Мария Шарапова рассказала о своем противостоянии с Международной федерацией тенниса
    Решение Спортивного арбитражного суда Лозанны (CAS) сократить срок дисквалификации российской теннисистки Марии Шараповой остается одной из самых обсуждаемых тем в мировом спорте.

    В этом нет ничего удивительного, ведь, по сути, россиянка показала, что даже в одиночку с системой можно и нужно бороться. Напомним, в марте Мария призналась, что получила уведомление о положительном допинг-тесте. У спортсменки был обнаружен мельдоний, запрещенный с января этого года. В июне антидопинговый трибунал ITF принял решение дисквалифицировать Шарапову на четыре года, но россиянка со столь суровым вердиктом не согласилась, настаивая на том, что ITF недостаточно хорошо проинформировала спортсменов о нововведениях. С теннисисткой согласился CAS, который 4 октября вынес решение о сокращении срока наказания Шараповой с 24 до 15 месяцев. То есть на корт Маша сможет вернуться уже с 26 апреля 2017 года.

    "Это очень чувствительный удар по репутации Международной федерации тенниса. CAS продемонстрировал, что решение ITF было полнейшей выдумкой", - подвел итог разбирательству адвокат спортсменки Джон Хэггерти.

    Теннисная федерация уже выступила с заявлением, в котором пообещала "пересмотреть процесс оповещения спортсменов". Теперь очередь принести извинения тем спортсменам и экспертам, которые с марта не упускали шанса поддеть и уколоть нашу спортсменку.

    О том, какой резонанс вызвало дело Шараповой, говорит тот факт, что почти сразу после оглашения вердикта CAS теннисистку пригласил к себе авторитетнейший американский журналист и телеведущий Чарли Роуз. Обычно в гостях у него знаменитости из мира политики и искусства. Спортсмены к Роузу заглядывают не так часто, хотя в сентябре журналист беседовал с победителем Открытого чемпионата США швейцарцем Стэном Вавринкой.

    Мария явилась в эфир в безупречном темно-синем платье с желтыми вставками из лилий. Отвечая на вопросы Роуза, Шарапова была в меру откровенна, не стеснялась рассказывать о своих переживаниях и критиковать Международную теннисную федерацию. - Чарли, они мне дали 24 месяца, но хотели - четыре года. Когда я приехала в Лондон на слушание, передо мной был арбитраж, членов которого выбирала сама ITF. То есть я выступала перед людьми, назначенными моими противниками. Разве они были нейтральными? Я не уверена. CAS был нейтральным и принял справедливое решение

    - Вам не кажется, что вас хотели использовать для показательной "порки"?

    - Не хотелось бы в это верить, но похоже, что так.

    Одним из самых эмоциональных моментов интервью стал рассказ Шараповой о том, что она чувствовала после пресс-конференции, на которой теннисистка рассказала о проваленном допинг-тесте.

    - После того, как я сделала свое заявление, я не спала всю ночь. Это была очень долгая ночь, как вы понимаете. И я записалась на велотренажеры на 8.30 утра. В 7.45 я позвонила тренеру и сказала, что не приду. Он меня понял. Но в 8 утра я поднялась с кровати и решила, что надо идти. Тогда же я установила себе правило. Нужно раздвигать границы и идти дальше. Я пошла на занятие и целый час провела в полнейшем унынии. У меня не было сил. Это был один из самых длинных дней в моей жизни, но я прошла через это и задала тон своему телу, своему образу мыслей. Я тренировалась для себя. В моей жизни никогда не было слова "отказ". Я не верю в слово "нет". Я была рождена, чтобы быть воином!

    Кто следит за соцсетями, знает, что, будучи отстраненной от тенниса, Маша не теряла времени даром. В аккаунтах теннисистки регулярно появлялись новые фото с концертов, стажировок, благотворительных вечеров и, конечно, тренировок.

    - Я не думала о своей игре. Я была очень занята, почти не бывала дома. Я много путешествовала и делала вещи, которыми не могла заниматься до сих пор. Например, я понятия не имела, что такое выходные. А теперь я узнала, что бывают суббота и воскресенье, и я с нетерпением жду этих дней. Когда ты теннисист, твой мозг работает иначе, ведь суббота и воскресенье - дни финалов на турнирах Большого шлема, ради которых ты только и работаешь. Восприятие тренировок изменилось. Раньше я тренировалась перед турнирами, а сейчас я это делала для себя. Это круто круто. Делать что-то для себя, для того, чтобы чувствовать себя хорошо.

    Кстати, угадайте, что сделала Шарапова после интервью? Правильно, при полном макияже отправилась на тренировку.

    А теперь немного о перспективах Марии. На данный момент россиянка занимает 95-е место в рейтинге Женской теннисной ассоцации (WTA). Однако за предыдущие 52 недели Шарапова по понятным причинам не набрала ни одного очка. Поэтому к Открытому чемпионату Франции рейтинга у россиянки не будет. Перед Уимблдоном ситуация улучшится не сильно. Впрочем, вряд ли организаторы обоих турниров пожалеют для Маши wildcard, учитывая ее популярность по всему миру.

    Поделиться