05.10.2016 02:58
    Поделиться

    США заблокировали заявление СБ ООН по обстрелу посольства РФ в Сирии

    Американцы фактически заблокировали заявление СБ ООН с осуждением обстрела российского посольства в Сирии. Об этом сообщило постпредство России при всемирной организации.

    "В связи с минометным обстрелом российского посольского комплекса в Дамаске российская делегация инициировала заявление Совета Безопасности ООН, осуждающее этот теракт. Оно было фактически заблокировано делегацией США, которая пыталась привнести в стандартный в таких случаях текст посторонние элементы, - цитирует ТАСС заявление постпредства. - Американцам неуклюже подыграли англичане и украинцы".

    Поведение США, Великобритании и Украины "свидетельствует об их вопиющем неуважении к Венской конвенции о дипломатических сношениях", требующей защищать дипломатические и консульские объекты и персонал, отметили в дипмиссии. Там напомнили, что "когда подобные преступления совершались ранее, в том числе в отношении дипмиссий западных стран, Россия всегда безоговорочно поддерживала их осуждение Советом Безопасности".

    Посольский комплекс в столице САР подвергся минометному обстрелу третьего октября. По данным МИД РФ, "лишь по случайности никто из сотрудников нашего посольства не пострадал".

    Поделиться