05.10.2016 20:49
    Поделиться

    Вьетнам получил льготный доступ на рынки ЕАЭС

    В среду вступило в силу соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Вьетнамом (СРВ).

    Вступление в действие Соглашения о ЗСТ, согласно которому Вьетнам получает льготный доступ на рынки ведущих экономических стран на территории бывшего СССР, позволит ему приобретать товары по сниженным ставкам таможенных пошлин. Вьетнамские эксперты уверены, что в ближайшие годы отношения СРВ и стран - участниц ЕАЭС выйдут на качественно новый уровень, а товарооборот между ними значительно увеличится. Например, они с оптимизмом заверяют, что поставленная ранее руководством России и Вьетнама задача по доведению годового объема торговли между двумя странами до 10 миллиардов долларов к 2020 году будет успешно выполнена. Рубль и донг к партнерству готовы.

    В свою очередь, страны ЕАЭС также смогут продвигать свою продукцию на вьетнамский рынок на привилегированных условиях. На большинство товарных позиций соглашением предусмотрено существенное взаимное снижение или обнуление 59 процентов ставок ввозных таможенных пошлин сразу после вступления в силу механизма и 30 процентов - через переходные периоды в 5-10 лет.

    Поделиться