05.10.2016 19:31
    Поделиться

    Владимир Путин представил коллективу СВР Сергея Нарышкина

    Президент посетил штаб-квартиру Службы внешней разведки (СВР) и представил ее коллективу нового руководителя - Сергея Нарышкина. Так же глава государства обозначил задачи ведомства: действовать на опережение, нестандартно и нешаблонно.

    В сентябре бывший спикер Госдумы был назначен директором этой спецслужбы. Владимир Путин поблагодарил Михаила Фрадкова, возглавившего СВР в 2007 году, за работу. "Под его началом Служба сделала ряд серьезных шагов вперед: модернизировалась ее структура, были созданы новые подразделения, существенно возрос авторитет ведомства у наших партнеров и союзников", - оценил он.

    "СВР гибко и динамично реагировала на изменения международной обстановки, активно содействовала выявлению и нейтрализации террористических и других угроз национальной безопасности", - продолжил глава государства. И в самых сложных ситуациях Фрадков "неизменно проявлял выдержку и незаурядную интуицию, мудрость, где надо - осторожность, а где надо - и решительность", - добавил он и объявил о награждении бывшего директора СВР орденом Святого Георгия IV степени.

    После этого президент представил коллективу Сергея Нарышкина. "Вы все знаете, что он хорошо проявил себя и в разведке, когда там работал, и в политике, - в этом смысле Сергей Евгеньевич возвращается домой", - сказал глава государства. На протяжении многих лет он работал в правительстве, возглавлял кремлевскую администрацию, а также был спикером Госдумы. "И всегда отличался высоким профессионализмом, ответственностью и серьезным подходом к любому порученному делу", - похвалил глава государства, добавив, что рассчитывает, что Нарышкин использует весь свой опыт и широкий кругозор, чтобы вывести работу службы на еще более высокий уровень.

    "Сегодня ситуация в мире предъявляет к качеству и эффективности работы СВР особые требования: нужно уметь действовать на опережение, использовать нестандартные, нешаблонные решения, - поставил задачи глава государства. - Как и прежде, важно выявлять и анализировать весь спектр внешних угроз для нашей страны, определять ключевые стратегические тенденции развития международной ситуации, вносить вклад в укрепление экономического, технологического и оборонного потенциала России. И конечно, под особым контролем должна оставаться безопасность наших граждан за рубежом, особенно в таких регионах, как Ближний Восток, Африка, а также в отдельных странах Центральной Азии".

    Президент пожелал новому директору СВР и всему личному составу успехов в работе по защите безопасности и интересов Отечества.

    Поделиться