05.10.2016 13:27
    Поделиться

    Владимир Путин рассказал депутатам о силе России

    Силы России - в единстве ее народа, заявил президент, поздравляя депутатов с началом работы Госдумы седьмого созыва.

    В зале собрались представители всех 85 регионов, среди них - Крыма и Севастополя. "Граждане доверили вам высокое звание депутата", - подчеркнул глава государства, отметив, что избирательная кампания прошла открыто, в честной и конкурентной борьбе.

    "Безусловная легитимность парламента - залог силы и авторитета законодательной власти", - убежден Владимир Путин. Половина мест в Госдуме досталось депутатам, избранным напрямую жителями конкретных территорий, округов и регионов. Состав заметно обновился, усилилась обратная связь с избирателями и регионами, а значит, возрастет и качество законотворчества, уверен президент.

    Глава государства также рассчитывает на более предметное взаимодействие с региональными парламентами, на то, что будут проходить общественные слушания с приглашением не попавших в Госдуму партий. Работающие действенные законы, принимаемые решения должны основываться на гражданском согласии, пояснил он.

    "Госдума должна стать постоянной площадкой для широкого общественного и политического диалога", - считает Путин. Люди сформировали запрос на содержательные изменения в экономике и социальной сфере. "Работу нужно начинать безотлагательно", - подчеркнул он и заверил, что парламентарии могут всегда рассчитывать на его поддержку и конструктивное взаимодействие с правительством.

    Чтобы вывести экономику на новую траекторию роста, нужно снять законодательные барьеры на пути развития конкуренции и притока инвестиций, заявил глава государства и призвал укрепить законодательную защиту бизнеса от недобросовестных сотрудников правоохранительных органов.

    "Самое главное - это решение задач в области образования, здравоохранения, жилищной политики и экологии", - поставил задачу президент. То есть в тех сферах, которые прямо влияют на благополучие людей. "Чтобы сконцентировать усилия и ресурсы на решении наиболее острых системных задач в экономике и социальной сфере, мы запускаем приоритетные проекты", - объявил Путин. Надо предусмотреть их финансирование в полном объеме, сказал он. Еще одна важнейшая задача - укреплять безопасность и обороноспособность страны, отстаивать ее позиции на мировой арене.

    "Российское общество ждет от вас вдумчивой и профессиональной работы, глубокого понимания ценностей права и закона, готовности отстаивать государственные и национальные интересы", - обратился к депутатам президент. Разногласия будут всегда. "Но статус народного представителя и ответственность за судьбу страны и граждан много выше личных и партийных амбиций", - подчеркнул он. Именно так действовали депутаты шестого созыва, проявив единство при принятии судьбоносных для России решений. Вообще, за эти годы парламентаризм сделал большой шаг, констатировал глава государства.

    Путин уверен, что преемственность обязательно сохранится. "Рассчитываю, что новый депутатский корпус преумножит то лучшее, что сделано прежним составом и будет беречь наследие российского парламентаризма", - напутствовал он и процитировал Столыпина: "Мы все должны соединить, согласовать свои усилия, свои обязанности и свои права для поддержания одного исторического высшего права России - быть сильной".

    "Мы исходим из того, что любой народ, любая страна имеют такое же право быть сильными. И никогда не вкладываем в это понятие какие-то великодержавные нотки, - пояснил президент. - Никому никогда ничего не навязываем и не собираемся".

    "Сила России внутри нас самих, внутри нашего народа, в наших людях, традициях, культуре и экономике, нашей огромной территории и природных богатствах, в обороноспособности, конечно, - заявил Путин. - Но самое главное - наша сила в единстве нашего народа".  И всегда нужно помнить, что эта сила - гарантия существования России как единого дома для народов, которые ее населяют", - заключил он и пожелал депутатам успехов в служении народу.

    Поделиться