05.10.2016 19:17
    Поделиться

    ВС РФ признал законным приговор осужденному за госизмену в пользу США

    Приговор осужденному за госизмену Евгению Петрину признан законным
    Верховный суд РФ вчера оставил в силе приговор бывшему сотруднику ФСБ Евгению Петрину, осужденному на 12 лет заключения за госизмену в пользу США.

    Адвокат Петрина настаивал на оправдании, прокурор подал протест, в котором требовал увеличить срок наказания.

    - Апелляционную жалобу защиты отклонить, признать законным приговор Петрину, вынесенный ранее Мосгорсудом", - сказал судья.

    Также была отклонена жалоба гособвинения, которое требовало ужесточения приговора. Рассмотрение этой жалобы началось еще 27 сентября. Тогда суд рассмотрел ряд ходатайств сторон, после чего объявил перерыв. Заседание должно было продолжиться 30 сентября, однако оно не состоялось из-за болезни адвоката.

    Рассмотрение жалобы по делу Петрина, апелляционной коллегией по уголовным делам Верховного суда РФ, проходило в закрытом режиме из-за того, что материалы дела маркированы грифом "совершенно секретно".

    Мосгорсуд 14 июня по итогам рассмотрения в закрытом режиме признал Евгения Петрина виновным в госизмене и приговорил к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, фигуранту было назначено дополнительное наказание в виде штрафа 200 тысяч рублей и ограничения свободы на два года.

    Ранее гособвинение просило приговорить его к 19 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Защита настаивала на оправдательном приговоре. В итоге Мосгорсуд назначил минимально возможное наказание по статье о "госизмене" - 12 лет заключения.

    По версия следствия, Евгений Петрин в Киеве вступил в контакт с агентами разведки США и передал им "установочные данные" нескольких кадровых сотрудников отдела ФСБ, в котором раньше работал, и сведения о его штатной структуре. Сам Петрин, находясь в СИЗО, передал через родственников на волю несколько писем, в которых сообщил, что во время работы в Киеве вышел на агентов ЦРУ, которых заподозрил в шпионаже в пользу США. И чтобы вызвать у них доверие, начал сливать им открытую информацию. Как заявил Петрин, все данные он брал из открытых источников и вреда России они нанести не могли.

    Что касается признательных показаний, то, по его словам, он дал их "под давлением". По его словам, о разоблаченных им агентах, которые действовали на раскол православных церквей России и Украины, он еще в апреле 2014 года сообщил в ФСБ, однако на его информацию никакой реакции не последовало.

    Поделиться