05.10.2016 20:29
    Поделиться

    Вторую по значению тюрьму Франции захватили крысы

    Во второй по значению тюрьме Франции царит антисанитария
    Во французском отделении Международной обсерватории тюрем, обладающей консультативным статусом при ООН, пришли в ужас после того, как провели расследование во второй по значению тюрьме страны, находящейся в районе города Френ (департамент Валь-де-Марн), что в десяти километрах к югу от Парижа.

    Царящую там антисанитарию, условия содержания заключенных, как и те, в которых приходится работать тамошнему персоналу, инспекторы назвали "катастрофическими". Они подали иск на французские власти с требованием в кратчайшие сроки принять самые энергичные меры.

    Так что же конкретно обнаружили в тюрьме, построенной еще в конце позапрошлого века, где на 1300 "посадочных мест" приходится почти в два раза больше заключенных?

    Огромное количество грызунов и в первую очередь крыс. Их поголовье, как рассказал представитель профсоюза сотрудников этого пенитенциарного заведения Седрик Бойер, с лихвой превышает число заключенных. Они находятся и бегают повсюду. В коридорах, камерах, тюремном дворе, на лестничных клетках.

    Совсем недавно коллега профсоюзника решил после смены прикорнуть в комнате, предназначенной для отдыха персонала, но вскоре проснулся от того, что на него забрался огромный пасюк.

    Перед тем, как скрыться, обильно пометил форменную одежду тюремщика.

    Если "окропленный" отделался легким испугом, то контакт другого надсмотрщика с грызуном был куда менее мирным: крыса вонзила в него зубы. Пришлось срочно обращаться к врачам. Но и это далеко не все.

    Как считает Николя Ферранд, один из руководителей организации, призванной проводить общественный мониторинг мест тюремного заключения, "их иск был в высшей степени своевременным". Дело в том, что накануне они получили из регионального агентства здравоохранения документ.

    В нем официально подтверждено, что два случая лептоспироза, опасного инфекционного заболевания (поражает почки, печень, мышцы), выявленных среди заключенных, были спровоцированы нашествием грызунов.

    Поголовье грызунов в тюрьме значительно превышает количество заключенных

    Помимо крыс, как установили инспекторы, тюремный контингент во Френе замучили клопы. Вот что поведал один из заключенных: "Их бесчисленное количество. Искусали всего - лицо, шею, плечи, спину, руки и ноги". Адвокат Мод Шлафман-Амприно, которой часто приходится навещать по служебным делам тюрьму во Френе, рассказала о том, что одному из ее клиентов приходится спать сидя, положив голову на стол по той причине, что его матрас буквально кишит клопами и с ними никак не удается справиться.

    Если к этому добавить орды тараканов, которые кучно, особенно по ночам, покрывают стены камер, то картина получается прискорбная.

    С ситуацией во Френе обещает разобраться французское министерство юстиции, в ведении которого находятся местные "арестантские дома", как здесь называют тюрьмы. А пока там правят бал крысы, тараканы и клопы.

    Поделиться