06.10.2016 21:45
    Поделиться

    Александр Горшков: Для меня все фигуристы как родные

    Александр Горшков отмечает приятный юбилей
    Александр Георгиевич Горшков и его, увы, так рано ушедшая супруга, Мила Пахомова, правили бал в танцах на льду как никто долго и как мало кто уверенно. Свидетельство - не только олимпийское "золото", но и шесть титулов чемпионов мира. И это несмотря на то, что накануне Игр-1976 Саша Горшков чуть было не распрощался с нами навсегда. Воспаление легких, тяжеленная операция, о выходе на лед и речи не шло. Предстояло долгое даже не восстановление, скорее - выживание. А он через три недели вернулся чемпионом Инсбрука. Такого в фигурном катании не бывало, да, пожалуй, и не будет.

    С 2010 года Александр Георгиевич - президент Федерации фигурного катания на коньках России. Перед каждым турниром переживает. На соревнованиях садится в кресло редко - постоянно на ногах. Частенько быстро уходит покурить, и снова на посту - подбадривает спортсменов. Вот так и в этом новом фигурном сезоне.

    Александр Георгиевич, как дела? Все в порядке?

    Александр Горшков: Да. А что, есть какие-то сомнения?

    Теперь - никаких. Есть пожелание или предложение: не хотите ли преподнести себе и своим легким подарок к юбилею: бросить курить.

    Александр Горшков: Идея, в принципе, хорошая. Я застрял где-то между этим решением и многолетней привычкой. С одной стороны, пора: на это и здоровье слегка намекает. С другой - подумаешь: к 70 остается так мало удовольствий, что ограничивать себя, лишать последней радости - нет, не хочется.

    Дорогой Саша, позвольте спросить вас: почему вы так страшно волнуетесь во время выступления наших фигуристов?

    Александр Горшков: Во-первых, они для меня все - как дети. Хотя, наверное, нет, не дети. Все как родные. Во-вторых, я очень хорошо знаю каждого, изучил их программу, потому понимаю, в каком месте чего ждать. Да, очень переживаю, чтобы вышло, не сорвалось. И, наконец, у меня сохранилась еще с прошлых времен, когда сам катался, такая реакция. Я не просто смотрю, а откатываю с ними их программу от и до.

    И не только с танцорами?

    Александр Горшков: Со всеми. И поэтому возвращаюсь после состязаний домой или в гостиницу совершенно вымотанным. Откатал столько программ.

    А если серьезно: вы возглавляете исключительно серьезную, годами скатанную Федерацию фигурного катания, которая себя хорошо, простите за нескромность, проявляет.

    Александр Горшков: Приятно слышать от коллеги по федерации.

    И как вы оцениваете выступления нашей основной, взрослой, не юношеской, сборной? По-моему, притормозили спортивные пары, ребята-одиночники...

    Александр Горшков: Сначала о федерации - эффективная ее работа - заслуга всей команды. Начинается сезон, и все понятия о личном времени, об отдыхе забываются. Теперь о результатах. Стремиться - надо всегда к большему, хотеть - всего. При нынешней жесточайшей конкуренции, особенно после Олимпиады в Сочи, всплески происходят во всех странах. Сначала подъем идет в одном виде, затем в другом. Сегодня я горжусь взлетом, не боюсь этого слова, в женском одиночном катании. А у мужчин - пока хуже.

    А в катании парном?

    Александр Горшков: Не могу сказать, что у нас произошел сбой. Совсем недавно все было хорошо, сейчас по объективным причинам - сложнее. Соперники не спят. Пришла к нам победа, и это их еще больше настраивает на борьбу. И на это один ответ: будем работать дальше.

    Александр Георгиевич, вы в фигурном катании с шести лет из своих надвигающихся семидесяти. А с кого себя лепили? Может, это была партнерша и жена Мила Пахомова?

    Александр Горшков: С партнершей мы были единой командой. А образ классного фигуриста - он собирательный. Не было такого вот одного, конкретного. Старался брать лучшее не от кумиров, их не было, а от людей, на которых равнялся.

    Александр Горшков: Для меня все фигуристы как родные

    А сейчас есть кто-то особый, любимый?

    Александр Горшков: Есть. Это все мои российские фигуристы. Подтверждаю то, о чем говорил в начале разговора.

    Мы знакомы около четырех десятилетий. И я всегда поражаюсь, нет, завидую, вашей подтянутости. Как это удается? Как держите вес?

    Александр Горшков: Да он сам держится 70, как в дни выступлений. В отличие от роста. Когда катался - было 180, сейчас - поменьше. Но я к этому, как и ко всем возрастным изменениям, отношусь c определенной иронией. 50-летие - подведение итога основного пути. 60 - доказательство пройденного. А 70 - время, когда ты сам о себе все знаешь и о тебе тоже все знают. Не надо празднеств. Это еще один этап. А там посмотрим.

    Поделиться