06.10.2016 13:22
    Поделиться

    ЦБ опустил курс евро ниже 70 рублей

    Центробанк снизил официальные курсы доллара и евро на пятницу, 7 октября.

    Курс евро упал на 22,64 копейки - до 69,85 рубля, курс доллара на 6,83 копейки - до 62,39 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на пятницу, уменьшилась по сравнению с показателем на четверг на 13,95 копейки, до 65,74 рубля.

    Курс рубля до конца недели во многом будет определяться динамикой цен на нефть. После того, как страны ОПЕК договорились о сокращении квот на добычу нефти, Brent за неделю выросла на 12 процентов. На этом фоне рубль укрепился на 4 процента по отношению к доллару, отмечает Роман Ткачук, аналитик "Альпари".

    "Мы не исключаем, что по инерции восходящий тренд Brent в ближайшие дни продолжится, в то же время назревает откат вниз. В любом случае повышенная волатильность нефтяных котировок сохранится, - полагает эксперт. - При этом Центробанк постарается сгладить  динамику курса рубля, так как такие амплитудные колебания являются нормой для товарных активов, но не для национальной валюты".

    В пользу рубля, по словам Ткачука, играют также неплохие данные по российской экономике, выходившие в последнее время. Так, в августе ВВП приостановил снижение, при этом очищенный от сезонности показатель вырос на 0,3 процента. А индекс деловой активности обрабатывающих отраслей в сентябре вырос до 51,1 пункта, что позволяет судить о некотором восстановлении внутреннего спроса и с оптимизмом смотреть на экономику России.

    С другой стороны, против рубля играют сразу несколько факторов. Во-первых, это политика. Германия рассматривает возможность расширения европейских санкций в отношении России, а кандидаты в президенты США пытаются разыграть "российскую карту", чтобы получить дополнительные голоса на выборах.

    Во-вторых, сильный рубль не нужен ни Минфину, ни Центробанку - ведомствам предстоит решать проблемы дефицита бюджета. Слабый рубль был бы полезен и российской экспортоориентированной экономике, так как бы усилил позиции отечественных компаний из нефтегазового, металлургического и нефтехимического секторов на внешних рынках.

    "Показательно, что при локальных просадках в район 62 рублей по паре доллар/рубль покупки долларов и евро активизируются. Ряду российских компаний до конца года валюта понадобится для выплат по внешним займам (суммарно около 25 миллиардов долларов). Возможно, сейчас они используют возможность для пополнения валютных резервов. Нарастило покупки долларов и население, памятуя о традиционном ослаблении рубля в конце года", - констатирует Ткачук.

    До конца недели более вероятно ослабление рубля, и пара доллара/рубль может вернуться к 62,5 рублям, прогнозирует эксперт. Многое будет зависеть от динамики нефти, а также от пятничных данных по безработице в США - состояние рынка труда в Америке определит динамику доллара на мировой арене.

    Поделиться