06.10.2016 12:09
    Поделиться

    Дворкович не исключил возобновления полетов в Египет в 2016 году

    Авиасообщение между Россией и Египтом, прерванное с ноября 2015 года, может быть возобновлено до конца текущего года. Такую возможность не исключил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

    "Надеюсь. По крайней мере, аэропорт Каир - там лучше ситуация, я верю, что они должны быстро сделать", - пояснил он, отвечая на вопрос журналистов.

    По его словам, египетские власти должны установить "некоторые системы безопасности", которые уже заказаны, но пока не доставлены на место и не смонтированы.

    Между тем в минувшую пятницу глава Минтранса РФ Максим Соколов заявил журналистам, что после инспекции египетских аэропортов в конце сентября российские специалисты пришли к выводу, что приступать к подготовке предложений об открытии авиасообщения с РФ пока рано. Поэтому сведения о том, что авиасообщение между странами может быть восстановлено уже в октябре, он назвал слухами. Египетской стороне требуется время для того, чтобы устранить все замечания и запустить второй терминал в аэропорту Каира.

    Напомним, что авиасообщение между РФ и Египтом было прервано в ноябре 2015 года. Такое решение было принято после крушения над Синаем самолета российской авиакомпании "Когалымавиа", летевшего рейсом "Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург". В результате погибли 217 пассажиров и семь членов экипажа. Позднее ФСБ России признала катастрофу терактом.

    Поделиться