06.10.2016 09:39
    Поделиться

    Хиллари Клинтон заявила, что не станет мешать переговорам Японии с РФ

    Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон выразила понимание внешнеполитическому курсу премьер-министра Японии Синдзо Абэ на российском направлении. В соответствии с ним Токио продолжит санкционное давление на Москву из-за кризиса на Украине и одновременно будет продвигать переговоры с РФ о заключении мирного договора. Об этом сообщает телеканал NHK со ссылкой на экс-помощника госсекретаря США по делам стран Восточной Азии и Тихого океана Курта Кэмпбелла.

    Встреча главы японского правительства Синдзо Абэ и Хиллари Клинтон состоялась в сентябре этого года во время Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. В ходе общения стороны обменялись мнениями о политике на российском направлении. Как пояснил Кэмпбелл, японский премьер подтвердил намерение продолжать участие в санкционном давлении на Москву в связи с ситуацией на Украине. Вместе с тем Синдзо Абэ обозначил своей собеседнице желание Японии продвинуть переговоры с РФ по вопросам заключения мирного договора и решения территориальных разногласий.

    Клинтон продемонстрировала понимание внешнеполитических устремлений японского премьера. По словам Кэмпбелла, США следует поддержать позицию Японии.

    Напомним, что в последнее время заметно активизировался российско-японский диалог, кульминацией которого должен стать визит президента РФ Владимира Путина в Японию. Ожидается, что российский лидер посетит островное государство 15 декабря.

    Японские СМИ пристально наблюдают за реакцией США на развитие отношений Токио и Москвы. Существуют опасения, что Вашингтон может оказать давление на японское правительство из-за разногласий с Россией по Сирии и Украине.

    Как заявил министр иностранных дел Японии Фумио Кисида, Токио собирается информировать Вашингтон о своих действиях на российском направлении. Политик отметил, что премьер Синдзо Абэ ранее поднимал вопрос о контактах с РФ на переговорах с различными американскими представителями, включая президента США Барака Обаму и вице-президента Джозефа Байдена.

    Добавим, что на этой неделе заместитель генерального секретаря кабинета министров Японии Котаро Ногами отверг домыслы журналистов о том, что ситуация в Сирии может как-либо сказаться на развитии японо-российских отношений.

    Токио также не станет затрагивать вопрос Крыма на переговорах с РФ. Как пояснил Синдзо Абэ, выступая в нижней палате парламента, с президентом Владимиром Путиным будут обсуждаться различные проблемы, включая заключение мирного договора и принадлежность Южных Курил, однако обмена мнениями о присоединении Крыма к РФ во время контактов на высшем уровне ожидать не следует.

    Поделиться