06.10.2016 23:59

Италия и Испания сыграли вничью в отборе к ЧМ-2018

В Европе возобновились отборочные матчи к чемпионату мира по футболу, который пройдет в 2018 году в России. Одной из центральных игр вечера стала встреча команд Италии и Испании в рамках второго тура в отборочной группе G.

Соперники порадовали болельщиков острой игрой, в которой преимущество было на стороне испанцев, особенно в первом тайме. Чаще и интереснее атаковала "красная фурия", и итальянцы с трудом сдержали натиск оппонентов. Однако нули на табло сохранились после перерыва недолго: на 55-й минуте Витоло после заброса из глубины поля легко переиграл опрометчиво вышедшего ему навстречу Джанлуиджи Буффона и открыл счет.

Но удержать преимущество сборная Испании не смогла. Постепенно сбавив градус игры, они позволили "скуадре адзурре" перехватить инициативу, которая привела к нескольким опасным атакам. Один из таких выпадов закончился фолом Серхио Рамоса в своей штрафной против Эдера. Примечательно, что немецкий рефери Феликс Брых не сразу указал на "точку", он раздумывал несколько секунд. А затем, даже назначив пенальти, остался не уверен в своем решении и отправился общаться с ассистентом, лишь после чего подтвердил 11-метровый. Подошедший к мячу Даниэле Де России точно пробил в угол, противоположный тому, куда прыгнул Давид де Хеа.

А несколько минут спустя итальянцы вновь отправили мяч в ворота "фурии рохи": Андреа Белотти замкнул передачу Чиро Иммобиле. Однако гол не был засчитан - в момент паса Белотти оказался в офсайде. В оставшееся время счет не изменился, и финальный свисток зафиксировал ничью - 1:1.

Этот результат позволил возглавить группу G команде, от которой мало кто такого ждал: две победы в двух матчах одержала сборная Албании и с шестью очками вышла на первое место в отборочной группе. В игре второго тура она победила в гостях Лихтенштейн со счетом 2:0. В еще одной встрече этой группы Израиль также на выезде взял верх над македонцами - 2:1 - и вышел на четвертое место. Вторую и третью строчку занимают Испания и Италия соответственно, на счету которых по четыре очка.