06.10.2016 21:07
    Поделиться

    К борьбе с террористами предложили привлечь "временных" военных профи

    Кабинет министров РФ может ввести краткосрочный контракт для солдат-призывников и резервистов, готовых воевать с террористами за пределами России, а также ходить в дальние морские походы. Их профессиональную военную службу ограничат 12 месяцами.

    Соответствующий документ, подготовленный в Минобороны России, уже одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности. Теперь дело за кабмином.

    Необходимость введения этой новации генералы объясняют так: в мире развелось столько террористических и экстремистских организаций, что военное ведомство России вынуждено побеспокоиться о повышении мобильности войск. Для борьбы с террористическим интернационалом в какой-то момент военачальникам могут понадобиться сводные и нештатные подразделения, которые нужно будет быстро сформировать из армейских профи.

    Предполагается, что главной функцией таких подразделений станет оперативное решение краткосрочных, но важных задач, связанных с ликвидацией террористической угрозы. Оттого и службу там сделают относительно короткой: не более года. Или даже меньше, если поставленную задачу или задачи эти военнослужащие выполнят досрочно. Понятно, что набирать борцов с террористами из вчерашних школьников или студентов никто не позволит. Законопроектом предусмотрено, что на службу туда разрешат принимать солдат-призывников, которым до дембеля остался всего месяц.

    Строго говоря, практика заключения "коротких" военных контрактов - от 6 месяцев до года - в нашей стране уже существует. Но по закону сейчас ее можно использовать только в чрезвычайных обстоятельствах. Например, при ликвидации последствий стихийных бедствий, для восстановления конституционного порядка или поддержания мира и безопасности. Теперь эту практику могут расширить с "антитеррористической" мотивацией.

    А если говорить в целом, то первый контракт на военную службу солдатом или сержантом граждане в обычных условиях по собственному выбору подписывают на два или три года. Обязательный срок нахождения в профессиональном армейском строю для прапорщиков, мичманов и офицеров установлен в пять лет.

    Поделиться