06.10.2016 14:40
    Поделиться

    Кремль не получал официальных сообщений о новых санкциях

    Никаких официальных сигналов о подготовке ФРГ новых санкций против России не было, сообщили в Кремле и напомнили, что только вооруженные силы РФ находятся на территории Сирии легитимно.

    "Это совершенно обезличенные сообщения, - пояснил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. - Никаких официальных заявлений, прямых или косвенных упоминаний этой темы на официальном уровне не было. Мы из этого исходим".

    Москва не ведет сейчас на дипломатическом уровне работу по предотвращению новых санкций. "Нет предмета для каких-то санкций, - подчеркнул Песков. - Давайте не забывать, что Российская Федерация - единственная страна, вооруженные силы которой легитимно с точки зрения международного права находятся в Сирийской Арабской Республике. При этом мы знаем, что есть еще страны, вооруженные силы которых нелегитимно с точки зрения международного права находятся на территории Сирийской Арабской Республики".

    Газета The Wall Street Journal сообщила, что Германия рассматривает возможность введения экономических санкций в отношении России из-за политики Москвы в Сирии. При этом представитель внешнеполитического ведомства ФРГ Мартин Шефер заявил, что предложения о введении таких санкций не обсуждаются. "Я не знаю никого в Берлине или где-либо еще, кто сделал бы такое предложение", - подчеркнул он.

    Впрочем, пресс-секретарь президента США Джош Эрнест сообщил, что Белый дом не исключает санкций против Сирии и России - но в координации с партнерами.

    Поделиться