06.10.2016 08:45
    Поделиться

    На российскую авиабазу в Киргизии привезли церковные колокола

    На российскую авиабазу "Кант", расположенную в одноименном городе Киргизии, доставили 11 колоколов для православной церкви. Их освящение состоится 23 октября в день 13-й годовщины образования базы.

    Как сообщили в министерстве обороны РФ, на колокола, изготовленные на литейном заводе в Москве, нанесены известные высказывания русского полководца Александра Невского, причисленного к лику святых: "Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет", "С родной земли умри, да не сходи", "Не в силе Бог, а в правде" и другие. На самом большом колоколе-благовесте изображена эмблема авиабазы.

    Это не первый ценный груз, который привозят на авиабазу для храма. В мае 2016-го с Алтая военно-транспортным самолетом были доставлены двадцать семь огромных ящиков, в которых находился изготовленный вручную из сибирского кедра иконостас - алтарная перегородка, состоящая из упорядоченно размещенных икон.

    Строительство храма на территории российской воинской части началось в конце 2011 года. Закладку первого камня в основание здания освятил митрополит Ташкентский и Узбекистанский, глава Среднеазиатского митрополичьего округа Викентий.

    Возводится храм на пожертвования организаций и частных лиц из России и Киргизии. Особую помощь в этом оказывает Санкт-Петербург. Заказчиком выступает общественное объединение "Во имя Невского". Его глава, бишкекский предприниматель Федор Панин считает это дело чрезвычайно важным.

    Внутри расписывали храм художники московской стенописной артели "Радость". В соответствии с византийской традицией на восточной стене они изобразили Богородицу с Божественным Сыном на руках, а вокруг нее ангелов и великих пророков.

    Строительство собора планируется завершить осенью 2016 года.

    Справка "РГ"

    Авиабаза "Кант" - компонент Коллективных сил быстрого развертывания, выполняет задачи по обеспечению безопасности территории и воздушного пространства государств-участников Организации договора о коллективной безопасности, в том числе и Киргизии. Летчики базы ежегодно принимают участие в различных международных учениях контртеррористической направленности. На вооружении базы находятся штурмовики Су-25 и вертолеты Ми-8МТВ.

    Кстати

    Храм посвящен памяти князя Александра Невского. В связи с этим одну из стен здания украшает изображение Ледового побоища, когда в 1242 году в битве на Чудском озере дружина, возглавляемая князем, разбила войско тевтонских рыцарей. Это остановило продвижение крестоносцев на Восток. Прозвище "Невский" Александр получил за два года до этого за победу над шведами на реке Неве.

    Поделиться