06.10.2016 01:40
    Поделиться

    ООН: Парижское соглашение по климату вступит в силу четвертого ноября

    Генсек ООН Пан Ги Мун объявил, что Парижское соглашение по климату вступит в силу 4 ноября 2016 года. Документ придет на смену Киотскому протоколу, срок действия которого истечет в 2020 году.

    Ранее соглашение было ратифицировано необходимым количеством стран: на их долю приходится более 56 процентов общемирового объема выбросов парниковых газов в атмосферу.

    "Я с удовлетворением объявляю, что Парижское соглашение сегодня (в среду) преодолеет последний необходимый порог (числа участников) и вступит в силу 4 ноября 2016 года", - цитирует ТАСС заявление административного главы ООН. По словам Пан Ги Муна, теперь "не остановить то, что некогда казалось невообразимым".

    Документ был принят 12 декабря прошлого года по итогам конференции в Париже. 195 участников форума условились не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на 2 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальной эпохой.

    Советник президента РФ Александр Бедрицкий летом заявил, что Россия ратифицирует соглашение не раньше 2019 или 2020 года.

    Поделиться