06.10.2016 20:35
    Поделиться

    Правительство сэкономит для бюджета 700 млрд рублей

    Дмитрий Медведев: порядка 1 трлн руб. перераспределят в бюджете на 2016 год
    В четверг основным вопросом заседания правительства стало уточнение параметров бюджета текущего года. "Их необходимо скорректировать, для того чтобы бюджет соответствовал сложившимся экономическим условиям, которые с момента его принятия в прошлом году претерпели определенные изменения", - пояснил ситуацию премьер-министр Дмитрий Медведев.

    Одна из причин - не по тому сценарию, как прогнозировали на Краснопресненской набережной, развивалась ситуация на энергетических рынках. В начале года цена на российскую нефть марки Urals упала до минимума за последние 12 лет. "В среднем по году она существенно ниже той, которая была заложена в бюджете. Соответственно, меньше выручка от экспорта", - подчеркнул глава кабмина. Чуть лучше ситуация с доходами по ряду других позиций, но это лишь частично покрывает недобор средств от экспорта нефти. В результате доходная часть бюджета сокращается на 370 миллиардов рублей.

    По итогам года рассчитываем сэкономить больше 700 миллиардов рублей и перераспределяем деньги в пользу наиболее значимых направлений

    Поэтому правительство взялось за сокращение неэффективных расходов. "По итогам года рассчитываем сэкономить больше 700 миллиардов рублей и перераспределяем деньги в пользу наиболее значимых направлений. Таким образом будет перераспределено более 1 триллиона рублей", - сообщил Медведев.

    - Прежде всего они, конечно, пойдут на исполнение наших социальных обязательств, - заявил премьер. - Основная часть дополнительных расходов - это трансферты Пенсионному фонду на обязательное пенсионное страхование и целый ряд других направлений.

    Это потребовало от правительства уточнить параметры бюджета, в том числе показатель его дефицита с 3 до 3,66 процента. "Который в целом возрос, но остается на приемлемом уровне", - уточнил Дмитрий Медведев.

    Также кабинет министров рассмотрел несколько законопроектов, усиливающих административную и уголовную ответственность за нецелевое использование бюджетных средств в сфере государственного оборонного заказа. "Сейчас государственный оборонный заказ исполняется на высоком уровне, финансируется в положенных объемах, деньги там немалые, поэтому надо обеспечить максимально жесткий контроль эффективности их расходов", - подчеркнул глава правительства.

    Будет повышен административный штраф: до 500 тысяч рублей для должностных лиц или дисквалификация, а для юридических лиц штрафы установят в размере до 25 процентов суммы, которая была использована не по целевому назначению. Кроме того, определяются категории руководителей, которые будут нести уголовную ответственность за преступления в сфере гособоронзаказа.

    Поделиться