06.10.2016 13:08
    Поделиться

    Правительство ускорит снятие ограничений на выезд с должников

    Кабинет министров ускорит процедуру снятия ограничений с должников на выезд за рубеж
    Процедура по снятию ограничений на выезд должников из страны в случае погашения ими задолженностей должна занимать не более суток, считает премьер-министр Дмитрий Медведев.

    Правительство рассмотрело поправки в федеральный закон "Об исполнительном производстве", призванный ускорить снятие временного ограничения на выезд должников из России после устранения причин для запрета. По действующим правилам, долги по алиментам или счетам становятся основанием для подобных мер. "Но бывают ситуации, когда долг погашен, а из страны человека не выпускают, потому что данные проверяются, - заметил Медведев. - Это срывает людям планы, и процедура, которая должна здесь применяться, должна быть короткой, должна занимать не более суток".

    Для более оперативного решения станут привлекать судебных приставов-исполнителей при главном судебном приставе РФ

    Решение о снятии ограничения принимает судебный пристав-исполнитель структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов, который ведет соответствующее исполнительное производство. Он проверяет данные о наличии или погашении задолженности.

    Для более оперативного решения станут привлекать судебных приставов-исполнителей при главном судебном приставе Российской Федерации. Он, наравне с судебным приставом-исполнителем, вынесшим постановление о временном ограничении на выезд должника, сможет снимать ограничения, если в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах есть информация об уплате задолженности по исполнительному документу.

    Поделиться